Сергей Доренко заявил, что сегодня утром он посетил в телецентре "Останкино" летучку журналистов НТВ, которые решили работать с "Газпром-Медиа", и "это было жалкое зрелище".

"Журналисты понимают, что делают постыдное дело, и что потом им будет неловко смотреть в глаза окружающих. Если бы не старшие товарищи, то все бы просто разошлись, к чему я их и призываю", - сказал Доренко, слова которого приводит "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

"Если директор совхоза сволочь, но пришли фашисты, то этого директора нельзя сдавать, так что я не понимаю предательства", - заявил он.

Сергей Доренко также сказал, что "Газпром" в свое время время давал кредиты НТВ, потому что ему поручили √ "эти кредиты НТВ получил в награду за 96-й год, поддержку Ельцина". "А теперь "Газпрому же поручили отнять эти деньги √ иными словами, все это не что иное, как способ манипуляции: сначала поручили дать, а теперь разрушить".

Согласно последним данным, заявления об уходе с НТВ сегодня подали более 30 ведущих журналистов службы информации телекомпании, в том числе ведущий вечерних новостей Михаил Осокин, ведущие дневных новостей Марианна Максимовская и Андрей Норкин. На телеканале остались ведущие новостей Ольга Белова и Кирилл Поздняков, а также, согласно данным "Эхо Москвы", Петр Марченко.

Кроме того, в редакцию НТВ сегодня пришли Леонид Парфенов и Татьяна Миткова, которые уволились из телекомпании неделю назад, но пока неясно, собираются ли они работать на канале вновь.