Борис Йордан, назначенный "Газпром-Медиа" генеральным директором НТВ, сейчас находится на 8-м этаже телецентра "Останкино", в редакции телекомпании. По его словам, он, вероятно, останется здесь на весь день, а ближайшую неделю Борис Йордан надеется окончательно взять телекомпанию под свой контроль.
Йордан дал интервью корреспонденту сайта НТВ.ру.

НТВ.ру: То, что происходило сегодня ночью здесь, на 8-м этаже "Останкина", в редакции НТВ - это захват?

Борис Йордан: Это не силовая акция. Мы просто пришли на работу, и здесь все нормально, хотя все происходит очень эмоционально. Мы пускаем всех сотрудников сюда, в редакцию, так что это не захват.
Думаю, уйдет где-то неделя, чтобы окончательно все утрясти, принять все дела. Сегодня, например, мы будем встречаться с бухгалтером телекомпании.

НТВ.ру: Более 30 самых известных журналистов НТВ объявили, что уходят. Вы уже знаете до конца, кто это, и сможет ли телеканал работать без них?

Борис Йордан: Cписки людей, которые ушли, у нас есть, мы их распечатаем, но пока мы надеемся, что журналисты вернутся. Незаменимых людей нет, канал будет работать, и все же я был хотел, чтобы они вернулись. Надеюсь, что часть людей так и поступит.
Я переживаю за этих людей, но каждый должен сделать свой выбор.

НТВ.ру: Те журналисты, которые остались - вы им что-либо предлагали? Будут ли работать на канале Татьяна Миткова и Леонид Парфенов, пришедшие сегодня ночью в редакцию НТВ?

Борис Йордан: Я никому и ничего не предлагал, хотя обещаю, что все останется, как раньше. Я знаю, что сотрудники НТВ - и в том числе те, которые ушли - сильно устали, как и я сам. Я сам наемный сотрудник здесь, не владею акциями и понимаю, что журналисты устали от этого экономическо-акционерного конфликта.
О том же, кто пришел, а кто не пришел, сегодня говорить рано.

НТВ.ру: Евгений Киселев, который на день улетел из Москвы, сегодня приедет в НТВ. Новая охрана пустит его? Вы будете разговаривать с ним?

Борис Йордан: Мы пустим Евгения Киселева и поговорим с ним - наконец-то поговорим. О чем - это будет наш частный разговор.

НТВ.ру: Что будет теперь с НТВ и какие будут изменения в редакционной политике? Готовы ли вы обсуждать вопрос о главном редакторе телеканала c журналистами?

Борис Йордан: НТВ будет вещать с той же сеткой, что и раньше, с теми же программами. Что же касается изменений, то единственное изменение - НТВ станет реально независимым, будет рассказывать о жизни страны и людей объективно.
Главный редактор сегодня - Владимир Кулистиков, а остальное выяснится позже.

НТВ.ру: НТВ, как говорят многие, станет фактически государственным каналом - опосредованно через "Газпром". То есть НТВ будет, как ОРТ и РТР. На этих телеканалах свободы и независимости, по вашем мнению, больше, чем на НТВ?

Борис Йордан: Последнее время я не уверен, где больше свободы и независимости - на этих каналах или на НТВ. Но НТВ теперь станет реально независимым телевидением.