"Мы переходим в иную политическую эпоху┘ с сегодняшнего дня, 14 апреля, мы живем в другой стране" - так прокомментировал события вокруг НТВ правозащитник, член Центрального совета партии "Яблоко", член Московской хельсинской группы, Валерий Борщев, прибывший поддержать тех журналистов НТВ, которые не согласились работать на 4 канале.

Сегодня "власть продемонстрировала полное презрение к обществу, его протесту, к митингам, на которых были тысячи и тысячи граждан России, к обращениям авторитетнейших деятелей культуры и науки", заявил Валерий Борщев в интервью НТВ.ру .

Он сравнил происшедшее с событиями тридцатилетней давности, а именно, - удушением редакционного коллектива "Комсомольской правды", протестовавшего против введения советских войск в Чехословакию. Среди журналистов, попавших под "пресс власти" бы и сам правозащитник, и ему понятны трудности тех сотрудников НТВ, которые сейчас противостоят серьезному давлению.

Подводя итог, правозащитник посоветовал журналистам сохранить сплоченность. Журналистский коллектив не должен себя терять. "А те люди, которые не смогли противостоять шантажу, впоследствии сами оценят то, что они сделали", добавил Валерий Борщев.