Консультство США в Санкт-Петербурге, 6 сентября 2017 года
Global Look Press
Консультство США в Санкт-Петербурге, 6 сентября 2017 года Консультство США в Санкт-Петербурге, 6 сентября 2017 года
 
 
 
Консультство США в Санкт-Петербурге, 6 сентября 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Консультство США в Санкт-Петербурге, 6 сентября 2017 года
Global Look Press

В качестве ответных мер на требование Госдепартамента США закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и отечественные торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке российские власти лишили американских дипломатов парковок возле консульств США в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Как сообщает телеканал "Россия 24", в Санкт-Петербурге исчезла парковка генконсульства США на Фурштатской улице. На месте парковочных мест американской дипмиссии обустроили разворот и пешеходный переход.

"По словам местных жителей, они несколько лет писали жалобы и просили убрать стоянку, которая была, по их мнению, незаконная. Но добиться этого удалось только сейчас", - говорится в сюжете российского телеканала.

С улицы Гоголя в Екатеринбурге исчезли дорожные знаки, позволявшие американским и британским дипломатам эксклюзивно парковать свои автомобили на обочине проезжей части, сообщает "УралИнформБюро".

Персональные места под паркинг располагались у дома N15а, где размещены генконсульства США и Великобритании. Теперь гласящие о привилегированном положении дипломатических авто таблички можно наблюдать во внутреннем дворе здания, отмечают местные журналисты.

Ранее российские СМИ сообщили о том, что в МИДе прорабатываются еще несколько возможных вариантов ответных мер на требование Госдепа закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке, чтобы достичь искомого паритета условий, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США.

По информации газеты "Коммерсант", речь может идти о вероятном ограничении числа пунктов въезда в РФ американских дипломатов и о возможности уменьшения числа американских дипломатов в РФ, которым будет позволено свободно выезжать за пределы определенной зоны вокруг диппредставительств.

Кроме того, не исключено, что американские дипмиссии в Москве и других городах могут быть лишены специальных парковочных мест, которые сейчас есть по периметру зданий. В США таких парковок, выделенных специально под автомобили российских дипломатов, нет.

Российское генконсульство в Сан-Франциско было закрыто 1 сентября 2017 года по требованию Госдепартамента США, параллельно закрылись здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Требование закрыть эти объекты, согласно уведомлению властей США, стало ответом на высылку 755 американских дипломатов из России по решению российских властей.

В оставленных российскими дипломатами помещениях прошли обыски. МИД РФ обвинил США в оккупации российских дипучреждений и дестабилизации мирового порядка.