Генпрокуратура попросила Верховный суд запретить деятельность секты "Аум Синрике" на территории РФ
Moscow-Live.ru
Генпрокуратура попросила Верховный суд запретить деятельность секты "Аум Синрике" на территории РФ
 
 
 
Генпрокуратура попросила Верховный суд запретить деятельность секты "Аум Синрике" на территории РФ
Moscow-Live.ru

Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд РФ с просьбой официально запретить в России деятельность тоталитарной секты "Аум Синрике". Рассмотрение иска надзорного ведомства судебной коллегией по административным делам назначено на 20 сентября, заявили в пресс-службе судебной инстанции агентству "Интерфакс".

"В суд поступило исковое заявление Генеральной прокуратуры РФ о запрете деятельности международного религиозного объединения "Аум Синрике", - подтвердил информацию сотрудник пресс-службы в разговоре с журналистами.

Секта "Аум Синрике" была создана в 1987 году Секо Асахарой (Тидзуо Мацумото), который разработал эклектическое учение из элементов буддизма, христианства и индуизма. Он утверждал, что в ближайшее время состоится так называемая последняя битва Добра и Зла, в которой выживут только его последователи, а грешники будут убиты. Асахара создал жесткую, изолированную от общества структуру из фанатиков, которые проходили боевую подготовку и научились, в частности, производить отравляющие вещества.

На счету боевиков секты - похищения и убийства, в том числе по меньшей мере две химические атаки. В 1994 году адепты "Аум Синрике" распылили газ зарин в городе Мацумото в префектуре Нагано. Тогда погибли семь человек. В результате зариновой газовой атаки в токийском метро 20 марта 1995 года погибли 13 человек и около 6,3 тысячи пострадали.

Как писала газета The Japan Times, преступники использовали завернутые в газеты пакеты, в которых содержался зарин в жидком состоянии. Они оставили эти смертоносные предметы в людных местах, предварительно проколов пакеты зонтиками. Ядовитые испарения стали убивать и калечить пассажиров. Один из пакетов обнаружил и вынес из общественного места замначальника станции "Касумигасэки" в токийском метро Тосиаки Тойода.

Следователи считают, что эти преступления были организованы Асахарой в качестве мести за преследования сектантов со стороны полиции. После атак в метро были арестованы около 30 руководителей "Аум Синрике", однако трем лидерам удалось скрыться. В ночь на 1 января 2012 года с повинной в полицию явился один из разыскиваемых - Макото Хирата. А в июне 2012 года была арестована Наоко Кикути, а затем и Кацуя Такахаси.

Численность секты составляла от 30 до 50 тысяч человек. Из них более 10 тысяч находились в России, где "Аум Синрике" пыталась вести активную миссионерскую и экономическую деятельность.

В настоящее время приверженцы формально прекратившей свое существование секты пытаются дистанцироваться от совершенных преступлений и от личности Асахары. Часть их легально продолжает свою деятельность в Японии в двух организациях под названием "Алеф" и "Хикари но Ва", находясь под гласным надзором полиции.