Заместитель управления по внутренней политике (УВП) администрации президента РФ Радий Хабиров написал заявление об уходе по собственному желанию
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Заместитель управления по внутренней политике (УВП) администрации президента РФ Радий Хабиров написал заявление об уходе по собственному желанию Ожидается, что он покинет свой пост сразу после грядущих выборов в Госдуму, назначенных на 18 сентября
 
 
 
Заместитель управления по внутренней политике (УВП) администрации президента РФ Радий Хабиров написал заявление об уходе по собственному желанию
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Ожидается, что он покинет свой пост сразу после грядущих выборов в Госдуму, назначенных на 18 сентября
Moscow-Live.ru

Заместитель начальника управления по внутренней политике (УВП) администрации президента РФ Радий Хабиров написал заявление об уходе по собственному желанию. Ожидается, что он покинет свой пост сразу после грядущих выборов в Госдуму, назначенных на 18 сентября. Место куратора Госдумы, которое на протяжении восьми лет занимал Хабиров, достанется после выборов новому чиновнику, рассказал газете "Ведомости" собеседник в администрации президента.

"Хабиров долго проработал в Кремле, у него большой опыт, который он давно хотел применить в практической деятельности", - пояснили журналистам. "Он уже восемь лет занимается Думой, и, возможно, появилась некая усталость и желание сменить сферу деятельности", - добавил изданию источник, близкий к администрации президента.

Отставка Хабирова произошла в момент, когда курирующий УВП первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин находится в предвыборном отпуске. Он возглавляет список территориальной группы "Единой России" на выборах в Госдуму, объединяющей Саратовскую, Самарскую, Волгоградскую, Пензенскую области, напоминает издание.

В отсутствие Володина формально УВП курирует Владимир Островенко, недавно назначенный на должность замглавы администрации президента. Однако, как поясняли изданию два собеседника в Кремле, его роль ограничивается формальной работой с документами.

Основные распорядительные функции должны были быть возложены на начальника УВП Татьяну Воронову, однако из-за специфики структуры управления и из-за отсутствия определенности перспектив возвращения Володина на свою должность после выборов 18 сентября работа УВП в последние месяцы "фактически замерла", рассказали журналистам еще в августе осведомленные источники.

По информации РБК, Володин согласовал уход своего подчиненного. При этом журналисты отмечают, что у начальника УВП в настоящее время пять заместителей: Тимур Прокопенко, который отвечает за партии, Общероссийский народный фронт и молодежную политику, Ольга Ситникова (информационная политика и интернет), Игорь Дивейкин (региональная политика), Михаил Белоусов (национальная политика) и Радий Хабиров.

При этом он является единственным из всех заместителей Вороновой, кто пришел в Кремль до Вячеслава Володина. И сама она, и все ее заместители приходили туда начиная с 2012 года, после того как Володин возглавил внутриполитический блок. Хабиров находится на своей должности с 2009 года, до этого он в течение пяти лет руководил администрацией президента Башкирии. В СМИ его называли возможным преемником прежнего президента республики Муртазы Рахимова.

Напомним, в начале августа начальник департамента по взаимодействию с партиями управления внутренней политики администрации президента РФ Марина Чекунова была уволена с занимаемой должности из-за скандала с Российской партией пенсионеров за справедливость. Бывший лидер партии ранее заявил, что АП потребовала от него убрать из списка кандидатов на выборы в Госдуму нескольких "несогласованных" кандидатов, в том числе бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича.

Чекунова "стала крайней за грубо сработанную чистку Партии пенсионеров", рассказал журналистам тогда источник, близкий к Кремлю. По его словам, бывшего губернатора Челябинской области не захотели включить в списки, потому что тот является приближенным бывшего начальника управления внутренней политики Олега Говоруна, который, в свою очередь, работал под руководством бывшего главного куратора внутренней политики Владислава Суркова.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября 2016 года: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно с думскими пройдут выборы в Законодательные собрания в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка пяти тысяч муниципальных кампаний.