Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил о том, что власти настаивают на исключении из предвыборных списков главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана
Russia Today
Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил о том, что власти настаивают на исключении из предвыборных списков главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана
 
 
 
Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил о том, что власти настаивают на исключении из предвыборных списков главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана
Russia Today

Лидер "Правого дела" Михаил Прохоров заявил о том, что власти настаивают на исключении из предвыборных списков главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана. Миллиардер пригрозил, что, если в администрации президента будут настаивать на этом, он может уйти из "Правого дела".

Радиостанции "Коммерсант FM" Прохоров рассказал о жалобах руководителей региональных отделений партии: им якобы звонили от губернаторов и из администрации президента с требованиями голосовать против Ройзмана. По версии Прохорова, неприятие властями главы екатеринбургского фонда, которого он недавно выдвинул в "теневое правительство", может объясняться тем, что это "единственный человек, который в стране борется с наркотиками".

По словам представителя Прохорова, в Кремле убеждают убрать Ройзмана, так как он "вреден, опасен и такие, как он, не должны быть в Думе". Миллиардер, однако, заверил, что он будет и дальше отстаивать кандидатуру Ройзмана, его позиция по этому вопросу останется неизменной. Лидер "Правого дела" также заявил, что готов покинуть партию, если делегаты съезда проголосуют против Ройзмана, сообщает "РБК".

Ройзман причин давления не понимает, но у него есть версии

Сам глава фонда "Город без наркотиков" отметил, что "до конца не понимает" причин давления на него, однако, по его версии, возможно, это связано с тем, что он "внесистемный" и "позволяет говорить то, что думает, по всем вопросам". "Хотя меня мочат, у меня миллионы сторонников, на меня давить невозможно", - подчеркнул Ройзман. По его мнению, раздражение "Единой России" могло вызвать его предложение о запрете финансирования партий производителям алкоголя и табака, так как это удар по партии власти.

Как Ройзман написал в своем ЖЖ, сначала ему позвонил "старый товарищ", который вхож в Кремль и в правительство, и рассказал, что по поводу него там "огромное напряжение": "Не видят они тебя в Госдуме, а через Прохорова давить не могут, потому что он сказал, что вместе уйдете, - и слово сдержит". "Поэтому они начнут действовать через тебя", - предупредил товарищ.

В тот же день Ройзману, по его признанию, позвонил другой "серьезный чиновник" и пригласил на встречу. По словам главы фонда, при личной беседе этот человек ему сказал, что в Думу ему "не надо бы", и намекнул, что решение по этому поводу принимал сам президент.

Как заявил Ройзман в интервью сегодняшнему "Коммерсанту", его "очень радует Прохоров - по-мужски себя ведет". На вопрос, почему Кремль добивается его неучастия в выборах, глава фонда ответил, что "до конца не понимает", предположив, что дело в том, что он "внесистемный" и "позволяет говорить то, что думает по всем вопросам": "Хотя меня мочат, у меня миллионы сторонников, на меня давить невозможно. Например, я говорю, что надо запретить финансирование партий производителям алкоголя и табака. Это удар по "Единой России".

Как пишет издание, и Ройзман, и в окружении Прохорова утверждают, что давление осуществляет первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. "Сейчас съезд покажет, кто лидер партии - Сурков или Прохоров", - отметил Ройзман. А представитель Прохоров заявил, что его "хотят прогнуть по той теме, где он дал публичное обещание", отметив, что "поддавливания по разным темам" были и до этой ситуации.

Источник в администрации президента заявил "Коммерсанту", что лидеры "Правого дела" "хотят показать себя жертвами административного давления, чтобы избавиться от имиджа прокремлевской политической силы".

Лидер кировского отделения "Правого дела" Андрей Маури даже допускает вариант, при котором Прохоров уйдет из партии. "Он последовательный и человек поступков, слов на ветер не бросает, если дойдет до варианта "или он, или Ройзман" - наверняка произойдет, как он говорит", - заявил глава отделения, отметив, что в "ближайшие дни нас ждут интересные события".

Съезд "Правого дела", который планировалось провести 14-15 сентября, штаб партии уже решил продлить до 16 сентября на случай "провокаций". "Может быть несколько сценариев, мы ждем всего чего угодно", - пояснили газете в штабе.

Напомним, что в последнее время Евгений Ройзман и возглавляемый им фонд принимали активное участие в освещении побоища в Сагре и оказывали помощь местным жителям в расследовании инцидента.

Драка между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошло в ночь на 1 июля. В потасовке участвовало около 30 человек, у которых были ножи, палки и цепи, а также огнестрельное оружие. В результате погиб один из налетчиков. В ходе расследования дела были задержаны пятеро подозреваемых. В своем блоге Ройзман писал, что, по его данным, местным СМИ власти запретили освещать события, связанные с Сагрой.

Эксперты: Прохоров заявляет о своей самостоятельности

Эксперты считают, что, всячески подчеркивая свою оппозиционность, Прохоров пытается увеличить популярность своей партии. По мнению политологов, тем не менее вряд ли это получится сделать такими методами. Как считает член "Единой России" Сергей Марков, чтобы добиться успеха в этом направлении, Прохоров должен будет "пойти по пути Ходорковского" - вступить в серьезный открытый конфликт с властями.

Политолог Дмитрий Травин высказал мнение, что Прохоров продолжит демонстрировать самостоятельность не только на ближайшем съезде, но и на протяжении всей предвыборной кампании, так как в качестве "слишком откровенно кремлевской марионетки" ему будет трудно собирать голоса.

Источник "Газеты.ру", в свою очередь высказал версию, что в Кремле действительно выступают против Ройзмана и целью в конечном итоге является заставить Прохорова подчиниться властям.

"Дело вовсе не в Ройзмане. Просто у Кремля возник вопрос, кто на самом деле управляет партией", - заявил изданию источник в партии. При прежних лидерах ПД позиционировала себя как "кремлевский проект", Прохоров же с самого начала заявил о своей самостоятельности. "Речь идет о контроле над съездом. Они хотят заставить Прохорова прогнуться", - уточнил один из собеседников "Газеты.ру".

В случае отказа лидера праводелов от компромисса, его могут ждать неприятности на съезде, опасаются его соратники. Как отмечает издание, Кремль контролирует федеральный политсовет партии и значительную часть региональных отделений. И весь этот ресурс может быть использован для давления на Прохорова на ближайшем съезде.