Владимир Киселев, выступающий от имени нашумевшего благотворительного фонда "Федерация", не согласен с тем, как СМИ описывают его трудовую биографию - в ключе "уголовщины"
Moscow-Live.ru
Владимир Киселев, выступающий от имени нашумевшего благотворительного фонда "Федерация", не согласен с тем, как СМИ описывают его трудовую биографию - в ключе "уголовщины" С 1995 года по 2011 год фестиваль с названием "Белые ночи Санкт-Петербурга" не проводился. Но в 2011 году он неожиданно возродился
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Киселев, выступающий от имени нашумевшего благотворительного фонда "Федерация", не согласен с тем, как СМИ описывают его трудовую биографию - в ключе "уголовщины"
Moscow-Live.ru
 
 
 
С 1995 года по 2011 год фестиваль с названием "Белые ночи Санкт-Петербурга" не проводился. Но в 2011 году он неожиданно возродился
фестивальбелыеночи.рф
 
 
 
Киселев подает на журналистов в суд и выигрывает дела одно за другим
НТВ

Владимир Киселев, выступающий от имени нашумевшего благотворительного фонда "Федерация", не согласен с тем, как СМИ описывают его трудовую биографию - в ключе "уголовщины". Киселев подает на журналистов в суд и выигрывает дела одно за другим. В числе изданий, нанесших ему моральные страдания, числятся "Новая газета", "Московский комсомолец" и "Коммерсант". На этом фоне Радио "Свобода" решило детально разобраться в прошлом шоумена и выяснило новые подробности его деятельности в 1990-е годы в Санкт-Петербурге - и вновь уперлось в сомнительные дела нынешнего премьера Владимира Путина, который в те времена был важным чиновником петербургской мэрии.

"Новая газета", к которой Киселев предъявил претензии, написала, что шоумен был задержан в 1994 году вместе с гендиректором ассоциации "Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" Сергеем Драпкиным по подозрению в мошенничестве. По сведениям ГУВД, руководители ассоциации приобрели у банды Александра Малышева имущество на сумму 4 миллиона рублей, которое потом сбыли по своим каналам.

И Драпкина, и Киселева отпустили буквально через пару дней после задержания, но газета выяснила, что в этом деле не все так однозначно. Ассоциация "Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" была изначально зарегистрирована на Геннадия Петрова из "малышевской" группировки, которого в 1992 году пытались посадить питерские следователи, а в 2008 году арестовали по делу о "русской мафии" за границей.

- "Белые ночи" спонсировала корпорация "Двадцатый трест", купившая на деньги для детей акции
- С "Трестом" связано целое "Дело Путина". Его закрыли. Один следователь в монастыре, другой - вспоминает
- Тема злоупотреблений мэрии при Собчаке и Путине внезапно стала популярной в СМИ

Первой о задержании Владимира Киселева 18 марта 1994 года сообщила газета "Коммерсант Daily" со ссылкой на пресс-службу ГУВД Санкт-Петербурга. Никаких исков в 1994 году ни к "Коммерсанту", ни к милиционерам Владимир Киселев не предъявлял. То есть, содержание публикации никем не оспаривалось.

Как заявил в ходе прений 12 сентября адвокат Киселева Константин Козлов, его подзащитный сам явился к следователю и дал показания в качестве свидетеля. "Владимир Киселев занимался в то время (1994 год) избирательной кампанией партии "Наш дом - Россия", и политические оппоненты через СМИ попытались опорочить его, представив дело так, что допрос Киселева выглядел как задержание", - отметил Козлов.

А были ли четыре миллиона?

Радио "Свобода", обратившись к архивным материалам уголовного дела, обнаружило, что в 1993-1994 году следствие подозревало: в качестве спонсорской помощи фестивалю "Белые ночи Санкт-Петербурга", которым руководил Владимир Киселев, поступил краденый товар, добытый членами "малышевской" преступной группировки.

В 1993 году из дела в отдельное производство был выделен эпизод о видеоплеерах на сумму четыре миллиона рублей, бесплатно переданных фирмой "Ист-Маркет" фестивалю "Белые ночи Санкт-Петербурга" якобы в обмен на рекламу "Ист-Маркета". Следствие же подозревало, что речь идет о вымогательстве "малышевскими" товара у предпринимателей и его дальнейшей реализации через фестиваль "Белые ночи".

Судьба этого выделенного из "малышевского" дела не ясна. В любом случае, до суда оно не дошло. По воспоминаниям одного из руководителей следственной группы, работавшей по делу Малышева, следователя Вадима Глушанина, то, что руководители "Белых ночей" знали о сомнительном происхождении поступивших к ним видеомагнитофонов, было "очень трудно доказать".

Привет из 90-х

С 1995 года по 2011 год фестиваль с названием "Белые ночи Санкт-Петербурга" не проводился. Но в 2011 году он неожиданно возродился. Некоторые из голливудских звезд, выступавших на концерте фонда "Федерация" на Воробьевых горах в начале июля, успели съездить и в Петербург, чтобы выступить в Ледовом дворце на обновленных "Белых ночах". Попасть на это мероприятие прессе было так же сложно, как и на концерт "Федерации". На своей странице в Facebook организаторы "Белых ночей-2011" не скрывают, что фестиваль ведет свою историю, начиная с 1990-х.

Фестиваль "Белые ночи Санкт-Петербурга" упоминается не только в уголовном деле Александра Малышева, но и в акте проверки Контрольно-ревизионного управления Минфина за 1997 год, которое цитирует радио "Свобода". "При отсутствии неиспользованной прибыли и других источников собственных средств АООТ "Корпорацией Двадцатый трест" заключен договор без номера от 25.01.94 с генеральным представителем Ассоциации "Фестиваль Белые ночи в Санкт-Петербурге" в г. Лос-Анжелесе, Калифорния, США (В.В. Киселев). По этому договору Корпорация обязалась обеспечивать финансирование фестиваля "Белые ночи" в размере 250000 долларов США", - говорится в акте проверки.

Ревизоры КРУ выразили сомнение, что указанные цены на услуги были оправданы, не говоря уже об обоснованности финансирования "Белых ночей" строительной корпорацией "Двадцатый трест", получавшей, в свою очередь, кредиты из бюджета Петербурга. "Двадцатый трест" был зарегистрирован в 1992 году в Комитете по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, которым тогда руководил Владимир Путин.

Эпизод со спонсированием "Белых ночей" (сумма была оформлена как убыток корпорации) стал лишь одним из многих нарушений уставной деятельности АООТ "Двадцатый трест", зафиксированных КРУ.

Как пишет главный контролер-ревизор КРУ Минфина по Санкт-Петербургу В. Кабачинов, корпорация "Двадцатый трест" под руководством заместителя руководителя бюджетной комиссии правительства Санкт-Петербурга Сергея Никешина в 1993-1996 годах отличилась "невыполнением договорных обязательств по полученным ссудам", "необеспечением сохранности залога", а также "необоснованным перечислением валютных средств за пределы государства".

Общий причиненный ущерб, упоминаемый в документе - 16,7 миллиардов рублей. Об акте проверки контрольно-Ревизионное Управление Минфина по Санкт-Петербургу в отношении "Двадцатого треста" писала, в частности газета "Коммерсант" еще в декабре 2000 года в статье "Алексей Кудрин остался без дел". В акте, в частности, указывалось: "...За счет средств бюджета города, предназначенных на проведение оздоровительных мероприятий среди детей, Корпорация возместила средства, вложенные в акции АОЗТ...".

"Дело Путина" закрыли. Один следователь в монастыре, другой - вспоминает

В 1999 году, против корпорации "Двадцатый трест" было возбуждено уголовное дело №144128, знаменитое тем, что в нем в качестве доказательств фигурирует документ с "визой" Владимира Путина о выделении денежных средств "Двадцатому тресту" мэрией Петербурга. Когда Путин уже был исполняющим обязанности президента и готовился к официальному избранию на первый срок, о делах "Треста" писала "Новая газета", отмечая, что добивалась какого-нибудь ответа от пресс-службы Кремля, но тогда его не получила.

В сентябре 2011 года дело №144128 комментирует один из руководителей следственной группы, бывший старший следователь по особо важным делам ГУВД Санкт-Петербурга Андрей Зыков.

"Проверка КРУ Минфина проводилась за два года до возбуждения уголовного дела - по запросу, которые тогда имел право делать УБЭП. Запрос отправлялся по инициативе сотрудника УБЭП Олега Калиниченко (ныне Олег Калиниченко находится в монастыре и не дает интервью)", - рассказал Зыков.

"Что касается Владимира Киселева, руководившего Ассоциацией "Фестиваль" Белые ночи", то в период расследования дела я попросил Олега Калиниченко предоставить оперативную справку на него. В этой справке многие вызывало вопросы. Упоминалось, например, о взаимоотношениях Киселева, в частности, с Геннадием Петровым. Но мы эти факты не расследовали: на том этапе (составления справки) информация не была добыта следственным путем. То есть, Калиниченко ее рассказали источники, имена которых мы не могли раскрывать", - отметил подполковник юстиции в отставке.

По его словам, следственная группа "не успела" расследовать в рамках дела "Двадцатого треста" эпизод с переводом денег этой компанией в Калифорнию фестивалю "Белые ночи".

"Нам толком и не дали расследовать это дело. Хотя мы подготовили международное следственное поручение и надеялись на помощь Интерпола. Еще ряд запросов у нас был подготовлен к США, Израилю, Финляндии и другим странам по поводу "Двадцатого треста". Однако направить запросы мы не успели", - отметил Зыков.

"Мы расследовали дело до начала октября 2000 года, пока нам не сообщили, что еще в августе Генеральная прокуратура закрыла дело за "отсутствием состава преступления", - сказал экс-следователь.

Тема злоупотреблений мэрии при Собчаке и Путине внезапно стала популярной в СМИ

Отметим, что "глухая" и забытая в последние годы тема злоупотреблений, масштабной коррупции и хищений, которые, возможно, имели место в петербургской мэрии в 90-е годы, поднимается в последнее время намного чаще. Например, бывший депутат Марина Салье, которая вела расследование, молчала десять лет, но поделилась воспоминаниями с тем же радио "Свобода" в 2010 году. (Вкратце суть ее разоблачений такова: чиновники обменивали ценные ресурсы на несуществующее продовольствие). А упомянутый выше Андрей Зыков, бывший старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере коррупции и экономики следственного управления следственного комитета МВД РФ по СЗФО, на прошлой неделе дал подробнейшее интервью петербургскому порталу ЗакС.Ru. Там он, в частности, напомнил детали "дела Путина" и "Двадцатого треста".

Согласно воспоминаниям Зыкова, компания была приватизирована еще в 1991 году, то есть являлась частной, а не государственной. Однако 80% бюджетных денег, шедших на весь город, поступали именно этой организации. Перечисления бюджетных средств на ее счет происходили постоянно на протяжении нескольких месяцев. Только за 1993 год на счета корпорации ушло около 4,5 миллионов долларов. По собранной же следственной группой Зыкова информации, за время действия корпорации отмываемые суммы составляли десятки миллионов долларов. В 1999 году по этому факту после проверки возбудили то самое уголовное дело № 144128. "Тень" Владимира Путина проглядывала за каждой подписью, за каждым хищением, за каждыми бюджетными переводами денег", - утверждает Зыков.

Отметим, что в прошлом году Андрей Зыков в качестве активиста правозащитной организации "Белая лента" (организованного скандальным экс-майором Алексеем Дымовским) обратился в Следственный комитет (тогда еще при прокуратуре РФ) с просьбой провести проверку на предмет наличия экстремистской деятельности в действиях премьер-министра Владимира Путина, главы РЖД Владимира Якунина, министра образования и науки Андрея Фурсенко и других "друзей премьера" - членов дачного кооператива "Озеро". По мнению Зыкова, члены кооператива пропагандировали собственное превосходство и чужую неполноценность с помощью забора.