Лидер Объединенного гражданского фронта, всемирно известный шахматист Гарри Каспаров рассказал участникам дискуссионного клуба "Валдай" о положении оппозиции в России
kasparov.ru
Лидер Объединенного гражданского фронта, всемирно известный шахматист Гарри Каспаров рассказал участникам дискуссионного клуба "Валдай" о положении оппозиции в России Каспаров обратил внимание на то, что традиционно считающиеся оппозиционными "Яблоко", СПС, КПРФ и некоторых другие политические партии таковыми больше не являются
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер Объединенного гражданского фронта, всемирно известный шахматист Гарри Каспаров рассказал участникам дискуссионного клуба "Валдай" о положении оппозиции в России
kasparov.ru
 
 
 
Каспаров обратил внимание на то, что традиционно считающиеся оппозиционными "Яблоко", СПС, КПРФ и некоторых другие политические партии таковыми больше не являются
RTV International
 
 
 
По словам Каспарова, "только сейчас мы наблюдаем медленный - по мнению некоторых, слишком медленный - процесс появления в России реальной оппозиции, не спонсируемой Кремлем"
Архив NEWSru.com

Лидер Объединенного гражданского фронта, всемирно известный шахматист Гарри Каспаров в субботу рассказал участникам дискуссионного клуба "Валдай" о положении оппозиции в России, передает РИА "Новости". Дискуссии клуба в этом году объединены темой конференции "Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России".

Каспаров начал свое выступление с характеристики политического поля в стране и обратил внимание на то, что традиционно считающиеся оппозиционными "Яблоко", СПС, КПРФ и некоторых другие зарегистрированные политические партии таковыми больше не являются.

"Очень важно признать, что время всех этих "оппозиционных" партий в рамках нынешней политической системы прошло. На мой взгляд, их больше даже нельзя называть оппозиционными", - сказал Каспаров, выразив уверенность, что "они приняли правила игры Кремля".

По его словам, "только сейчас мы наблюдаем медленный - по мнению некоторых, слишком медленный - процесс появления в России реальной оппозиции, не спонсируемой Кремлем".

Он рассказал политологам, экспертам и журналистам о проекте альтернативного парламента Национальная ассамблея, объединившей, по инициативе коалиции "Другая Россия", левые и правые силы, не согласные с нынешним политическим курсом, для обсуждения путей развития страны.

"Мы стараемся создать пространство, пока слишком узкое, заключенное в строгие рамки, но независимое, участники которого, несмотря на то, они придерживаются разных точек зрения, как могут работают вместе".

Не обошел Каспаров и темы грузино-южноосетинского конфликта - основной проблемы, которую на протяжении нескольких дней обсуждали участники форума. По его словам, действия российского руководства - "нарушение закона, нарушение российской конституции, что является преступлением". Он отметил, что прошедшие несколько дней назад в рамках Нацассамблеи дебаты, на которых присутствовали самые разные слои общества, показали: все разговоры о поддержке россиянами действий Москвы на Кавказе "это нонсенс".

"У нас нет достаточно информации о скрытых причинных этой войны. Мы не знаем, что на самом деле происходило за закрытыми дверями", - добавил он. Кроме того, лидер ОГФ вновь обрушился с критикой на ущемление прав и свобод граждан в России, несвободу прессы и социальное расслоение в обществе.

Отвечая на вопрос, как чемпион мира по шахматам стал политиком, Каспаров ответил: "Я полагаю, у меня не было иного выхода, это мой моральный долг".

Международный дискуссионный клуб "Валдай" организован РИА Новости совместно с Советом по внешней и оборонной политике, газетой The Moscow News, журналами "Россия в глобальной политике" и Russia Profile. В этом году дискуссии клуба объединены темой конференции "Мировая геополитическая революция начала XXI века. Роль России".

В работе клуба в этом году участвуют около 80 политологов, экспертов и журналистов из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Италии, Словакии, Канады, Японии, Китая, Индии, Израиля, Ирана.