"Большой восьмерке" будет нанесен большой ущерб в случае, если Россию исключат из этого клуба
НТВ
"Большой восьмерке" будет нанесен большой ущерб в случае, если Россию исключат из этого клуба Это будет означать в политическом и стратегическом плане перечеркивание вообще работы "восьмерки" - не потому, что они не выживут без нас, а потому что речь идет о расширении "восьмерки"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Большой восьмерке" будет нанесен большой ущерб в случае, если Россию исключат из этого клуба
НТВ
 
 
 
Это будет означать в политическом и стратегическом плане перечеркивание вообще работы "восьмерки" - не потому, что они не выживут без нас, а потому что речь идет о расширении "восьмерки"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Затянуть Китай в "восьмерку" будет сложнее, чем выгнать Россию из "восьмерки
Архив NEWSru.com

"Большой восьмерке" будет нанесен большой ущерб в случае, если Россию исключат из этого клуба, считает заместитель директора департамента международных организаций МИД РФ Александр Панкин.

"Что потеряет "семерка", если потеряет восьмого члена? Она потеряет многое. Это будет означать в политическом и стратегическом плане перечеркивание вообще работы "восьмерки" - не потому, что они не выживут без нас, а потому что речь идет о расширении "восьмерки", о том, что "восьмерки" недостаточно, поэтому утверждается формат "восемь плюс пять", - сказал Панкин журналистам.

"Если взглянуть на нашу реальную роль в последние годы, то, может быть, в качестве донора она скромна, но как держатель огромного количества средств ликвидности, финансов в чужих банках, западных, мы - серьезный игрок", - считает высокопоставленный российский дипломат.

"Мы частично вместе с другими помогли американцам избежать большего спада, который мог произойти, если бы наши средства не размещались там, не вкладывались в ценные бумаги США", - отметил Панкин. Дипломат выразил надежду, что не будут предприняты поспешные шаги по исключению России из "восьмерки".

В то же время, по мнению Панкина, сделать это будет непросто. "Затянуть Китай в "восьмерку" будет сложнее, чем выгнать Россию из "восьмерки", - сказал он.