Роскосмос готов отправить певицу Мадонну на МКС в 2009 году
Reuters
Роскосмос готов отправить певицу Мадонну на МКС в 2009 году
 
 
 
Роскосмос готов отправить певицу Мадонну на МКС в 2009 году
Reuters

Американская поп-певица Мадонна может полететь на Международную космическую станцию не ранее 2009 года, но ее представители могут уже сейчас обратиться в Роскосмос, так как для такого полета нет никаких препятствий. Об этом заявил пресс-секретарь Роскосмоса Игорь Панарин.

"Нам известно о сегодняшних дебатах в Госдуме РФ по поводу предполагаемого полета певицы Мадонны на МКС, и, хотя до конца 2008 года составлен четкий график полетов так называемых "космических туристов" на МКС, то в случае с Мадонной нет никаких препятствий, ее представители могут обращаться к нам уже сейчас и, учитывая ее хорошую физическую подготовку, а также финансовые возможности, мечта Луизы Чиконе о полете в космос может реализоваться в 2009 году", - сказал Панарин РИА "Новости" в среду.

Пресс-секретаря Роскосмоса напомнил, что 18 сентября в составе международного экипажа на МКС отправится первая космическая туристка, американка иранского происхождения Аноуше Ансари.

На пленарном заседании Госдумы в среду депутат от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов предложил отправить певицу Мадонну в космос. По его словам, во время поездки в Россию певица высказала намерение полететь в космос на Международную космическую станцию (МКС).

Депутат предложил дать протокольное поручение комитету Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям запросить в Роскосмосе информацию о возможности организации полета Мадонны на МКС в 2008 году. Однако Госдума не поддержала предложение Митрофанова и не стала давать такого поручения.