"Яблоко", КПРФ и "Комитет-2008" оспорят в Верховном суде РФ результаты выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com
 "Яблоко", КПРФ и "Комитет-2008" оспорят в Верховном суде РФ результаты выборов в Госдуму Партии "Яблоко" и КПРФ, а также ряд представителей Комитета "2008: Свободный выбор", в частности Ирина Хакамада, Сергей Иваненко, Евгений Киселев и другие, через Верховный суд РФ будут добиваться отмены итогов последних выборов в Госдуму РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Яблоко", КПРФ и "Комитет-2008" оспорят в Верховном суде РФ результаты выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Партии "Яблоко" и КПРФ, а также ряд представителей Комитета "2008: Свободный выбор", в частности Ирина Хакамада, Сергей Иваненко, Евгений Киселев и другие, через Верховный суд РФ будут добиваться отмены итогов последних выборов в Госдуму РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, "цель подачи иска - признать результаты выборов в Госдуму четвертого созыва недействительными и отменить протоколы и постановления ЦИК в части распределения депутатских мандатов"
Архив NEWSru.com

Партии "Яблоко" и КПРФ, а также ряд представителей Комитета "2008: Свободный выбор", в частности Ирина Хакамада, Сергей Иваненко, Евгений Киселев и другие, через Верховный суд РФ будут добиваться отмены итогов последних выборов в Госдуму РФ.

"Иск в Верховный суд готовили юристы Института независимых выборов, КПРФ и "Яблока", а "Комитет-2008" взял на себя финансовое обеспечение его подготовки. Думаю, что в конце недели мы его подадим", - сказал в понедельник "Интерфаксу" зампред "Яблока" Сергей Митрохин, добавив, что ответчиком по иску является ЦИК РФ.

По его словам, "цель подачи иска - признать результаты выборов в Госдуму четвертого созыва недействительными и отменить протоколы и постановления ЦИК в части распределения депутатских мандатов".

Митрохин напомнил, что "сразу после объявления результатов думских выборов в декабре 2003 года "Яблоко" при помощи КПРФ начало работу по сверке результатов, полученных от наблюдателей, с официальными результатами ЦИК". "Уже в марте на основании полученных данных мы подали более 100 исков в суды 44 субъектов и выступили с инициативой готовить иск об отмене результатов выборов в Верховный суд", - отметил Митрохин.

По его словам, "основаниями для подачи иска стали массовые нарушения порядка информирования избирателей в период предвыборной кампании; введение избирателей в заблуждение посредством предоставления заведомо недостоверной информации о кандидатах из федеральных списков; несоответствие протоколов окружных избирательных комиссий требованиям закона".

Конкретизируя эти пункты, Митрохин заметил, что, "согласно мониторингу телепрограмм, несмотря на то, что в выборах принимали участие 23 объединения, телеканалы использовали почти треть всего эфирного времени, посвященного избирательной кампании, одной партии - "Единой России".

"Общий объем информации о партии "Единая Россия" составляет 860 мин. 48 сек. При этом количество информации, которая представляла собой незаконную предвыборную агитацию, равняется 529 мин. 09 сек. или 61,5%", - заявил Митрохин, назвав и ряд других нарушений, допущенных, по его мнению, при освещении предвыборной кампании.

Кроме того, он обратил внимание на то, что "в избирательные списки "Единой России" входило 37 кандидатов - губернаторы, федеральные министры, другие известные лица - которые впоследствии отказались от депутатских мандатов и тем самым ввели в заблуждение и обманули голосовавший за них электорат".

В заключение Сергей Митрохин отметил "арифметические несоответствия, выявленные при сравнении официальных данных протоколов по одномандатному и федеральному округам". "В целом по Российской Федерации разница между этими протоколами составила 254 303 бюллетеня. Можно предположить, что полученная разница была незаконно использована с целью фальсификации результатов выборов", - сказал Митрохин.

Он заметил, что "в зависимости от решения Верховного суда возможно обращение в суд по правам человека в Страсбурге".

Реакции официальных представителей ЦИК РФ на данные заявления пока не последовало.