Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за восстановление на Лубянской площади в Москве памятника председателю ВЧК
Архив NTVRU.com
Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за восстановление на Лубянской площади в Москве памятника председателю ВЧК По его оценке, "скульптурная и архитектурная композиция памятника была безупречна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за восстановление на Лубянской площади в Москве памятника председателю ВЧК
Архив NTVRU.com
 
 
 
По его оценке, "скульптурная и архитектурная композиция памятника была безупречна"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Памятник Дзержинскому на Лубянской площади был демонтирован на основании постановления Моссовета в августе 1991 года
Архив NTVRU.com

Мэр Москвы Юрий Лужков высказался за восстановление на Лубянской площади в Москве памятника председателю ВЧК, одному из создателей советских органов безопасности Феликсу Дзержинскому, сообщает "Интерфакс".

При этом мэр подчеркнул, что его предложение не означает "возврата к прошлому". По его оценке, "скульптурная и архитектурная композиция памятника была безупречна". "Это прекрасный монумент, который был мощной доминантой на Лубянской площади", - подчеркнул Лужков, добавив, что его изваял "великий Вучетич, которому вскоре исполнится 100 лет". "Нам должно быть стыдно перед великим скульптором, который был незаслуженно обижен", - сказал мэр.

По его словам, вопрос о восстановлении памятника Дзержинскому будет рассмотрен на заседании следующего градостроительного совета. Касаясь личности Дзержинского, Лужков отметил, что "у кого-то этот образ связан с КГБ, а у кого-то - с борьбой с беспризорностью, восстановлением железных дорог, руководством ВСНХ в период разрухи".

Мэр напомнил, что во время демонтажа памятника распорядился не уничтожать монумент, а установить его в парке скульптур возле Центрального дома художника на Крымском валу.

Памятник Дзержинскому на Лубянской площади был демонтирован на основании постановления Моссовета в августе 1991 года.