Mammoet утверждает, что первый отсек "Курска" отрезан
НТВ
Mammoet утверждает, что первый отсек "Курска" отрезан Mammoet утверждает, что первый отсек "Курска" отрезан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Mammoet утверждает, что первый отсек "Курска" отрезан
НТВ
 
 
 
Mammoet утверждает, что первый отсек "Курска" отрезан
НТВ
 
 
 
Mammoet утверждает, что первый отсек "Курска" отрезан
НТВ
 
 
 
Mammoet утверждает, что первый отсек "Курска" отрезан
НТВ

Специалисты голландской компании Mammoet заявляют о практическом завершении работ по отсечению носовой части атомной подводной лодки "Курск". Об этом сообщили "Интерфаксу" сегодня утром с борта вспомогательной баржи Carrier.

Вместе с тем, по данным штаба Северного флота, "говорить о полном завершении данного этапа операции можно будет только после того, как линию отреза проверят водолазы, а сама линия отреза будет освобождена от элементов, которые в дальнейшем помешали бы подъему основного корпуса". Как подчеркнули в штабе, "окончательная точка будет поставлена только после того, как будет подписан акт о выполнении этого этапа операции".

В настоящее время на борту водолазного судна Mayo идет рабочее совещание, в котором принимают участие российские и иностранные специалисты. Они решают все вышеназванные вопросы.

По словам специалистов, наибольшую сложность на последнем этапе работы представляла резка нижней килевой части корпуса, так как она находится в донном грунте, который даже после ранее проведенного размыва постоянно наносился течением.

Вспомогательная баржа Carrier, принадлежащая британской компании АМТ, прибыла в район проведения подъемной операции 2 сентября. Уже в ночь на 4 сентября была проведена пробная резка первого отсека. Всего для его отсечения, на которое было затрачено около восьми суток, было использовано три комплекта тросовой пилы. Резка отсека выполнялась сверху вниз под углом 20 градусов при полном дистанционном управлении. Работы проводились в районе 14-го и 16-го шпангоутов, так как, по расчетам специалистов, именно здесь корпус подлодки наиболее разрушен, а количество и сложность завалов минимальны.

После того как водолазы осмотрят линию отреза и уберут лишние элементы, начнется подготовка к демонтажу технологического оборудования. Эти работы предполагается завершить к моменту прихода из порта Киркенес баржи Giant-4. Тогда начнется подготовка к первому этапу операции по непосредственному подъему атомохода.