Сегодня исполняется два года со дня теракта на Каширском шоссе в Москве
НТВ
Сегодня исполняется два года со дня теракта на Каширском шоссе в Москве Взрыв прогремел в 5 часов утра, в результате теракта погибли 124 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня исполняется два года со дня теракта на Каширском шоссе в Москве
НТВ
 
 
 
Взрыв прогремел в 5 часов утра, в результате теракта погибли 124 человека
НТВ
 
 
 
Всего от взрыва дома номер 6/3 пострадали 119 семей (149 человек), передает РИА "Новости"
НТВ

В четверг исполняется два года со дня теракта на Каширском шоссе в Москве. Взрыв прогремел в 5 часов утра, в результате теракта погибли 124 человека. Всего от взрыва дома номер 6/3 пострадали 119 семей (149 человек), передает РИА "Новости".

В годовщину трагедии в Москве вновь введены меры повышенной безопасности, поводом для которых послужили беспрецедентные атаки террористов в Нью-Йорке и Вашингтоне. Сегодня в России пройдет минута молчания. В минувшей вторник, когда два самолета протаранили башни Всемирного торгового центра в США, в России начался очередной этап операции "Вихрь-Антитеррор". Правоохранительные органы проводят ее уже два года со времени терактов в столице.

Сегодня во время двух телефонных разговоров президенты США и России обсудили возможность создания международной коалиции по борьбе с терроризмом. Чудовищные теракты в столицах двух стран должны были подтолкнуть руководство России и США к подобным действиям.

Незадолго до взрывов в Москве террористы доставили в столицу 9 тонн взрывчатки. Установлен подробный маршрут перевозок взрывчатой смеси, которая из Чечни сначала доставлялась в поселок Мирный Ставропольского края, затем в Кисловодск, а уж потом в Москву. Первой базой в столице стала фирма "Транс-сервис" на Краснодарской улице. Именно оттуда террористы развозили мешки со смесью по конкретным адресам.

Преступники планировали серию взрывов. Смертоносная закладка была сделана и в жилом доме на Борисовских прудах, но взрыв там удалось предотвратить.

Павоохранительные органы завершили расследование взрывов жилых домов в Москве в сентябре 1999 года. Пятеро организаторов терактов задержаны и предстали перед судом. Судебный процесс третий месяц идет в Ставропольском краевом суде. Обвинение требует приговорить террористов к 25 годам тюремного заключения.

На скамье подсудимых жители Карачаево-Черкесии Аслан и Мурат Бастановы, Муратби Байарамуков, Муратби Туганбаев и Тайкан Французов. Им инкриминируется участие в незаконных вооруженных формированиях в Чечне, где они прошли специальную подготовку для осуществления диверсий, а затем изготавливали и переправляли в Москву взрывчатые смеси.

По подозрению в соучастии в терактах в Москве следственные органы заочно предъявили обвинение еще пятерым бандитам. Они объявлены в федеральный и международный розыск.

Благодаря профилактическим мерам удалось предупредить диверсии в Пятигорске, Владикавказе и Буйнакске.

Власти Москвы оказали помощь пострадавшим от взрыва. Общая сумма выплат составила 6 млн. 750 тыс. рублей. Пострадавшим жителям было выделено 39 квартир. На ремонт жилых домов, прилегающих к месту взрыва, было выделено 34 млн. рублей.