Сегодня в Санкт-Петербурге проходит очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы "Курск"
Архив НТВ
Сегодня в Санкт-Петербурге проходит очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы "Курск" На ней вице-премьер впервые заявил о том, что вряд ли удастся поднять с борта "Курса" на поверхность тела всех моряков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Санкт-Петербурге проходит очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы "Курск"
Архив НТВ
 
 
 
На ней вице-премьер впервые заявил о том, что вряд ли удастся поднять с борта "Курса" на поверхность тела всех моряков
Архив НТВ
 
 
 
Cама целесообразность операции будет обсуждаться с родственниками погибших, "исходя из этого сложного морально-этического и психологического аспекта"
Архив НТВ
 
 
 
По признанию руководителя комиссии, для него "достаточно неожиданно прозвучало предложение министра по атомной энергии РФ оставить подлодку на дне моря"
Архив НТВ

Сегодня под председательством вице-премьера Ильи Клебанова в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы "Курск". На ней вице-премьер впервые заявил о том, что вряд ли удастся поднять с борта "Курса" на поверхность тела всех моряков. "В первом и втором отсеках, где произошли наиболее катастрофические разрушения, находилось не менее 68 членов экипажа и прикомандированных гражданских специалистов". "Не исключено, что водолазы войдут в отсеки и выйдут из них", - сказал Клебанов. При этом он подчеркнул, что сама целесообразность операции будет обсуждаться с родственниками погибших, "исходя из этого сложного морально-этического и психологического аспекта".

На данный момент члены комиссии обсудили еще одну важный тему √ сроки эвакуации погибших с подлодки. Согласно уже распространенным данным, операция начнется в начале октября и, с учетом возможных форс-мажорных обстоятельств, завершится не позднее конца ноября. Выступая перед журналистами, Клебанов уточнил, что не отказывается от своего прежнего решения по подъему атомной субмарины. По признанию руководителя комиссии, для него "достаточно неожиданно прозвучало предложение министра по атомной энергии РФ Евгения Адамова оставить подлодку на дне моря".

Ожидается, что сегодня комиссия должна сделать выводы о том, что стало причиной гибели атомохода. Пока же комиссия не выделила какую-либо определенную версию причин аварии и продолжает проводить экспертизы по каждой из существующих сегодня трех версий: столкновение с другим объектом, взрыв мины, нештатная ситуация в первом отсеке подлодки.