Андрей Турчак
©РИА Новости / Екатерина Штукина
Андрей Турчак Олег Кашин

Андрей Турчак, который после ухода с поста губернатора Псковской области был назначен исполняющим обязанности секретаря генерального совета "Единой России", назвал провокацией наличие репутационных рисков для партии власти из-за сообщений о его возможной причастности к нападению на журналиста Олега Кашина. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

"Ничем, кроме как провокацией, назвать это не могу", - заявил Турчак, отвечая на вопрос о том, несут ли репутационные риски для партии власти упоминания его имени в связи с нападением на журналиста. Про "дело Кашина" он сказал: "Расценивать это можно только как попытку захвата бизнеса. Олег Кашин был использован втемную". "Оценки тем событиям, безусловно, будут даны, даны правоохранительными органами, поэтому давайте подождем результатов расследования", - сказал Турчак.

Накануне председатель "Единой России" Дмитрий Медведев назначил Турчака исполняющим обязанности секретаря генсовета партии. Турчак поблагодарил премьер-министра за доверие и отметил, что "Единая Россия" пользуется большой поддержкой населения, которую нужно сохранить и приумножить. "У нас впереди главное политическое событие - выборы президента РФ. Работы много. Я готов", - добавил Турчак.

Еще 5 октября агентство РБК узнало, что Турчак после отставки, скорее всего, станет новым секретарем генерального совета "Единой России". Эту должность ранее занимал Сергей Неверов, однако, как и предполагали СМИ, он был избран 9 октября главой думской фракции единороссов после назначения занимавшего этот пост Владимира Васильева врио главы Дагестана.

Турчак занимал пост губернатора Псковской области с 2009 года. В конце прошлого года депутат Псковского областного собрания от партии "Справедливая Россия" Олег Брячак в публичном выступлении связал имя чиновника с нападением на журналиста Олега Кашина. Как отмечали журналисты, никто из действующих политиков региона еще не упоминал имя губернатора в контексте нападения на Кашина на заседании Заксобрания, хотя в различных интервью эту версию озвучивал экс-депутат Лев Шлосберг ("Яблоко").

Позднее Кашин заочно поблагодарил депутата Брячака за то, что он поднял эту тему на уровне Заксобрания. По его словам, "роль Турчака в моем деле уже год как перешла из разряда слухов и догадок в конкретные обвинения исполнителям, указывающим именно на Турчака как на заказчика преступления".

Предполагаемый исполнитель преступления Данила Веселов еще в 2015 году рассказал на допросе, что заказчиком нападения на Кашина был Турчак, которого обидели высказывания журналиста в интернете. Согласно показаниям Веселова, псковский губернатор во время подготовки нападения на журналиста лично дал инструкции исполнителям.

Нападение на Кашина было совершено 6 ноября 2010 года в Москве возле дома на Пятницкой улице, где он снимал квартиру. Неизвестные нанесли ему 56 ударов железным прутом, сломав голень, верхнюю и нижнюю челюсти, кисти рук, нанеся черепно-мозговую травму и другие повреждения. Предполагаемых исполнителей задержали: они оказались сотрудниками предприятия, принадлежащего Анатолию Турчаку, отцу губернатора Псковской области.

Летом 2010 года Кашин, упомянув Турчака в комментариях у себя в "Живом Журнале", использовал прилагательное "ср***ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Время пошло" (впоследствии это сообщение было удалено).