Песков анонсировал "важное и интересное" выступление Путина
Пресс-служба Президента России
Песков анонсировал "важное и интересное" выступление Путина

Дмитрий Песков
 
 
 
Песков анонсировал "важное и интересное" выступление Путина
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин готовит "важное и интересное выступление" для ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай", который пройдет с 16 по 19 октября в Сочи. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Действительно, готовится очень важное, традиционно интересное выступление Путина на Валдайском форуме", - подтвердил он. Песков также напомнил, что "каждый год эта традиция соблюдается". "Намерен президент ее соблюсти и в этом году", - продолжил пресс-секретарь главы государства. По его словам, "сейчас Путин работает как раз над своим выступлением".

В этом году тема форума звучит следующим образом: "Созидательное разрушение: возникнет ли из конфликтов новый мировой порядок?" В прошлом году 13-й Валдайский форум проходил в Красной Поляне в Сочи с 24 по 27 октября. На нем Путин провел трехчасовую встречу с российскими и иностранными экспертами.

В 2016 году президенту России в ходе форума были заданы два десятка вопросов, но ни один не прозвучал впервые, отмечают "Ведомости". В частности, президент говорил о фундаментальных расхождениях с США, минских соглашениях и готовности сотрудничать с Западом, если там не будут ущемлять интересы России.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан в 2004 году. Своим названием клуб обязан месту проведения первой конференции, которая состоялась в Великом Новгороде, недалеко от озера Валдай, говорится на официальном сайте мероприятия.

Целью клуба является содействие диалогу российской и международной интеллектуальной элиты и независимый, объективный научный анализ политических, экономических и социальных событий в России и мире.

Отметим, что в настоящее время российская общественность ждет другое "важное заявление" от главы государства. Ранее на этой неделе СМИ сообщили о том, что Путин, предположительно, объявит о своих планах переизбираться на новый срок во время ежегодного послания Федеральному собранию, которое, вероятно, состоится в декабре этого года.

Почти две трети россиян (64%), намеренных участвовать в выборах президента - 2018, готовы поддержать действующего главу государства. По данным "Левада-Центра", рейтинг Путина за последний месяц укрепился на 4 процентных пункта.

Путин пока официально не объявлял о своем выдвижении в качестве кандидата. Летом, отвечая на просьбу бурятских погорельцев, он обещал "подумать" об этом. В начале октября на пленарном заседании в рамках форума "Российская энергетическая неделя" Путин вновь заявил, что еще не решил, будет ли он баллотироваться.

Тогда же он добавил, что президентская кампания может быть объявлена "в конце ноября - начале декабря". Впрочем, некоторые СМИ считают, что неофициально избирательная кампания Путина уже началась. На Западе не сомневаются, что Путин не только выдвинется кандидатом, но и победит.