Главный судебно-медицинский эксперт Москвы Евгений Кильдюшов освобожден от должности по собственному желанию, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы
©РИА Новости / Георгий Куролесин
Главный судебно-медицинский эксперт Москвы Евгений Кильдюшов освобожден от должности по собственному желанию, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы
 
 
 
Главный судебно-медицинский эксперт Москвы Евгений Кильдюшов освобожден от должности по собственному желанию, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы
©РИА Новости / Георгий Куролесин

Главный судебно-медицинский эксперт Москвы Евгений Кильдюшов освобожден от должности по собственному желанию, сообщили в департаменте здравоохранения Москвы. В мэрии отрицают связь увольнения Кильдюшова с уголовным делом о заражении 12 сотрудников морга туберкулезом из-за отсутствия вентиляции, которое расследуют сейчас сотрудники следственного департамента МВД.

"Кильдюшов обратился в департамент здравоохранения Москвы с личным заявлением освободить его от занимаемой должности по собственному желанию, заявление было удовлетворено", - сказал сотрудник пресс-службы ТАСС. Кильдюшов не является главным внештатным специалистом-судмедэкспертом департамента, подчеркнули в департаменте.

Источники в МВД связали увольнение с уголовным делом

Сам Кильдюшов отказался комментировать увольнение. Между тем есть информация, что он уволен в связи с уголовным делом о халатности, которое расследует следственный департамент МВД. Кадровое решение связано с расследованием уголовного дела, утверждают источники РБК в ГУ МВД по Москве. В начале октября в нескольких столичных моргах прошли обыски, в частности в Бюро судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), расположенном в Тарном проезде, и в морге больницы им. Боткина.

Дело было возбуждено в отношении неизвестных лиц из числа руководства Бюро СМЭ, когда стало известно, что 12 сотрудников заразились туберкулезом из-за отсутствия в морге вентиляции.

После того как в Москве закрыли часть моргов, большое количество трупов сконцентрировалось в царицынском морге, расположенном в Тарном проезде (в соседнем здании с бюро, которым заведовал Кильдюшов), рассказал источник, близкий к руководству СМЭ. "Из-за того что в морге отсутствовала нормальная вентиляция, 12 сотрудников заразились туберкулезом", - добавил он.

В настоящее время по этому делу следователи ГСУ СК России назначили медицинские экспертизы, сказал собеседник из ГУ МВД по Москве.

В мэрии заявили, что увольнение не связано с заболеванием туберкулезом в морге

Однако заммэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил ТАСС, что увольнение Кильдюшова не связано со случаями заражения туберкулезом в морге.

"Это полная глупость, никакого туберкулеза близко нет в качестве причины его увольнения. Он уволился по собственному желанию", - сказал Печатников.

По его словам, инциденты с заражением сотрудниками морга туберкулезом произошли два года назад, но все они не имели отношения к некачественной вентиляции учреждения.

"На протяжении нескольких лет выявлялись эти случаи, причем в некоторых ситуациях заболевали люди, давно уволившиеся из судебно-медицинского морга. И случаи выявлялись не в одном конкретном здании, а в разных [подразделениях Бюро судебно-медицинской экспертизы]", - сказал он.

Печатников подчеркнул, что, вопреки распространенному мнению, туберкулез не является острозаразным заболеванием, чаще всего он возникает в условиях ослабленного иммунитета. "Мы с вами контактируем с туберкулезными больными каждый день по много раз, и мы не заболеваем. Это не чума и даже не грипп. Это болезнь ослабленного организма", - сказал он.

"Кроме того, проблема в том, что патологоанатомы и судебные медики постоянно находятся в парах формалина и формальдегида, эти пары пагубно влияют на местный иммунитет в легких. Поэтому эти люди особенно чувствительны к туберкулезной палочке. Но это не значит, что они заразились в морге, это значит, что эта приверженность к легочным заболеваниям, и в том числе к туберкулезу, у этих специалистов, это их производственная вредность. Они получают за это дополнительные деньги", - добавил заммэра.