"Подобные действия однозначно нанесут вред атмосфере предсказуемости, безопасности, стабильности и нераспространения во всем мире. Это способно серьезно усугубить ситуацию вокруг иранского ядерного досье", - сказал Песков
Moscow-Live.ru
"Подобные действия однозначно нанесут вред атмосфере предсказуемости, безопасности, стабильности и нераспространения во всем мире. Это способно серьезно усугубить ситуацию вокруг иранского ядерного досье", - сказал Песков
 
 
 
"Подобные действия однозначно нанесут вред атмосфере предсказуемости, безопасности, стабильности и нераспространения во всем мире. Это способно серьезно усугубить ситуацию вокруг иранского ядерного досье", - сказал Песков
Moscow-Live.ru

Возможный выход США из соглашения об урегулировании иранской ядерной проблемы будет иметь весьма негативные последствия, так как нанесет вред атмосфере безопасности в мире и нераспространения атомного оружия. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя сообщения о том, что Вашингтон может выйти из ядерной сделки с Тегераном.

"Подобные действия однозначно нанесут вред атмосфере предсказуемости, безопасности, стабильности и нераспространения во всем мире. Это способно серьезно усугубить ситуацию вокруг иранского ядерного досье", - сказал Песков, отметив, что Тегеран уже выразил готовность тоже выйти из соответствующего соглашения, если это сделают США.

"Подобные возможные действия американской стороны будут иметь весьма и весьма негативные последствия", - заключил представитель Кремля.

По его словам, Россия будет последовательно продолжать отстаивать позицию, которая неоднократно формулировалась президентом Владимиром Путиным - о необходимости "обеспечить режим урегулирования иранского ядерного досье и режим, который позволит нам предотвратить расползание ядерного оружия".

Тегеран и "шестерка" мировых держав (Россия, Великобритания, Китай, Соединенные Штаты, ФРГ и Франция) достигли в 2015 году соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и приняли Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Он предусматривает отмену санкций, наложенных на Исламскую Республику в связи с ее ядерной программой Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную деятельность, поставив ее под международный контроль. Сделка вступила в стадию реализации в январе 2016 года.

Спустя год к власти в США пришел Дональд Трамп. Он раскритиковал ряд договоренностей, принятых предыдущей администрацией, в том числе и сделку с Ираном, которую назвал невыгодной для Вашингтона.

В конце июля Трамп обвинил Иран в несоблюдении условий соглашения о его ядерной программе. Соответствующее заявление американский лидер сделал, даже несмотря на то, что с момента его вступления в должность Госдепартамент уже дважды уведомлял конгресс о том, что Тегеран соблюдает положения СВПД.

В начале августа в США был принят закон, позволяющий Вашингтону расширить санкции в отношении Тегерана. В ответ иранский парламент одобрил законопроект об увеличении расходов на ракетную программу исламской республики. При этом во время голосования парламентарии скандировали "Смерть Америке".

Власти Ирана обратились в Совет Безопасности ООН с жалобой в адрес США относительно введенных американцами санкций, а также обвинили Вашингтон в нарушении ядерной сделки. Они также пригрозили "в считаные часы" выйти из соглашения по ядерной программе, если США продолжат расширять санкции. В ответ постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что всеобъемлющее соглашение по атому позволяет Тегерану "держать весь мир в заложниках", и поставила под сомнение значимость достигнутых в 2015 году договоренностей.

В сентябре Трамп вновь заявил, что "договор с Ираном был одной из худших и самых односторонних сделок, в которые когда-либо вступали Соединенные Штаты". Соответствующее заявление он сделал, выступая на 72-й сессии Генассамблеи ООН. Тем не менее в ООН решили не отменять сделку, признав, что она "пока работает".

В конце сентября Трамп заявил, что "принял решение" по поводу дальнейшего участия Вашингтона в ядерной сделке с Ираном, однако никаких деталей не привел. 

В начале октября президент США вновь повторил, что, по его мнению, Тегеран "не соблюдает дух" договора, заключенного с США и пятью ведущими мировыми державами, и пообещал вскоре объявить о решении Вашингтона по поводу дальнейшей судьбы соглашения.

Белый дом сообщил, что президент США Дональд Трамп в пятницу в 12:45 по местному времени (19:45 по Москве) объявит о новой стратегии Вашингтона в отношении Ирана и расскажет, как в дальнейшем будет выполняться СВПД.