Дочь Федора Емельяненко, на которую напали в центре Москвы, выписана из НИИ хирургии
Фото: Brattarb / Wikimedia
Дочь Федора Емельяненко, на которую напали в центре Москвы, выписана из НИИ хирургии Федор Емельяненко
 
 
 
Дочь Федора Емельяненко, на которую напали в центре Москвы, выписана из НИИ хирургии
Фото: Brattarb / Wikimedia

Несовершеннолетняя дочь президента Союза смешанных единоборств (ММА) России Федора Емельяненко, на которую в центре Москвы напал неизвестный мужчина, больше не числится в списках пациентов Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии столичного департамента здравоохранения. Об этом в четверг, 13 октября, сообщили агентству "Р-Спорт" в лечебном заведении.

О том, что шестнадцатилетняя дочь спортсмена Мария Емельяненко покинула больницу, где ей была оказана медицинская помощь после избиения, источник, знакомый с ситуацией, сообщил и "Интерфаксу". "Сегодня Мария была выписана из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Ее здоровью ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства, отметив, что состояние девушки после избиения могло бы резко ухудшиться, если бы не оперативное вмешательство врачей.

Нападение на девушку произошло вскоре после громкого скандала вокруг детских боев на турнире по смешанным единоборствам в Грозном. Емельяненко осудил показательные поединки с участием детей до 12 лет, заявив, что им не разрешено выступать по правилам ММA. Высказывания спортсмена вызвали негативную реакцию в Чечне.

Накануне "Р-Спорт" первым сообщил о нападении на дочь Емельяненко. Позже "Интерфаксу" в пресс-службе московской полиции подтвердили, что правоохранительные органы проводят проверку по факту инцидента. Также стало известно, что УМВД по району Замоскворечье возбудило уголовное дело по статье 116 (побои) УК РФ после причинения серьезных травм 16-летней девушке. Собеседник агентства отметил, что жертва нападения действительно является дочерью Емельяненко, но "информация о связи избиения подростка с общественной и спортивной деятельностью ее отца пока не подтвердилась".

В четверг источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что сотрудники полиции изучают материалы видеокамер на улице Мытная, где на девушку напал неизвестный. "На данный момент сотрудники полиции пока не обнаружили какой-либо полезной информации", - отметил собеседник агентства. Он добавил, что дочь спортсмена была избита недалеко от школы на улице Житная.

Правоохранительные органы рассматривают несколько версий нападения на дочь Федора Емельяненко. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах. "Нападение могло быть совершено на бытовой почве. В настоящее время рассматривается несколько версий", - сказал собеседник агентства, уточнив, что мужчина набросился на школьницу 11 октября. "Она сначала ничего не рассказывала, но когда девушке стало плохо, она сообщила об этом родителям. Только после этого она была госпитализирована", - добавил источник.

В окружении Федора Емельяненко РЕН ТВ в среду сначала опровергли информацию о нападении, после чего от своих слов отказались и заявили, что не намерены комментировать публикации в СМИ.

По данным газеты "Московский комсомолец" , на Марию напали, когда она возвращалась из школы. Неизвестный мужчина ударил дочь Емельяненко в грудь. Газета "Коммерсант" утверждает, что злоумышленник два раза ударил девочку, причем один раз в голову, после чего она упала. Нападавший забрал мобильный телефон школьницы - как полагают в полиции, чтобы она не смогла позвонить и позвать на помощь, пишет издание.

По данным прессы, в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, куда госпитализировали девочку, ей диагностировали "ушиб грудной клетки и брюшной полости".

У Федора Емельяненко три дочери: Мария - от первого брака, Василиса и Елизавета - от второго.

Скандал вокруг детских боев вспыхнул на прошлой неделе. 4 октября в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам Grand Prix Akhmat-2016. В соревнованиях приняли участие дети, в том числе трое сыновей Кадырова. Все они победили в поединках, причем один из боев закончился нокаутом уже на 14-й секунде.

Емельяненко на следующий день заявил, что участие в боях на одном уровне со взрослыми может нанести непоправимый ущерб здоровью детей. Боец подчеркнул, что поединки в Чечне проводились по правилам, которые установлены для взрослых спортсменов-профессионалов.

В Чечне обвинения Емельяненко отвергли, не остался в стороне от конфликта и глава республики Рамзан Кадыров. Комментируя в своем Instagram претензии борца, он отметил, что Емельяненко следовало бы "начать с себя", а также сперва похвалить турнир и поздравить Чечню с праздниками. Позже Кадыров призвал "не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Федора Емельяненко", чтобы не "задевать" его честь. Он выразил уверенность, что спортсмен "осознал ошибку".