В РФ оставляют за собой право зеркально ответить в случае применения на практике Вашингтоном санкций по делу Магнитского
НТВ
В РФ оставляют за собой право зеркально ответить в случае применения на практике Вашингтоном санкций по делу Магнитского Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В РФ оставляют за собой право зеркально ответить в случае применения на практике Вашингтоном санкций по делу Магнитского
НТВ
 
 
 
Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича
Russia Today
 
 
 
Накануне администрация США заявила, что не поддержит предложенный конгрессом "черный список" для российских чиновников, причастных к делу Сергея Магнитского, однако лицам, нарушившим права человека, может быть отказано во въезде в эту страну
Архив NEWSru.com

В РФ оставляют за собой право зеркально ответить в случае применения на практике Вашингтоном санкций по делу Магнитского, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Мы отреагировали официально на то, что происходило и происходит вокруг возможного решения о применении таких санкционных мер со стороны американской администрации. Если это будет реализовано на практике, мы оставляем за собой право зеркально ответить на это", - отметил дипломат.

Накануне администрация США заявила, что не поддержит предложенный Конгрессом "черный список" для российских чиновников, причастных к делу Сергея Магнитского, однако лицам, нарушившим права человека, может быть отказано во въезде в эту страну.

В США есть закон, согласно которому лица, совершившие серьезные нарушения прав человека в любой стране, не имеют права получить американскую визу, отметил заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер.

"Мы применяем этот принцип ко всем странам мира, и очевидно, что в этом контексте лица, которые, по нашему мнению, ответственны за смерть Магнитского, подпадают под категорию лиц, которым мы будем отказывать в визе. Так мы действуем не только в этом случае, но и во всех других, когда у нас есть подтвержденные нарушения прав человека", - сказал Познер.

Напомним, Магнитский, сотрудничавший с инвестфондом Hermitage Capital Management и обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс, в том числе на Западе. Американский сенатор Бенджамин Кардин составил так называемый "список Магнитского", в который вошли российские чиновники, которых считают причастными к этому делу.

В апреле 2011 года в Конгресс США был представлен законопроект, которым предусматривается введение визовых и экономических санкций в отношении лиц, подозреваемых в причастности к гибели Магнитского. Госдепартамент США в июле этого года ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского.