Парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) уличила руководство станции в нарушении производственной этики
Вести
Парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) уличила руководство станции в нарушении производственной этики Самое главное - это злоупотребление служебным положением руководства станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) уличила руководство станции в нарушении производственной этики
Вести
 
 
 
Самое главное - это злоупотребление служебным положением руководства станции
Вести
 
 
 
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек
Первый канал

Парламентская комиссия по расследованию аварии на Саяно-Шушенской ГЭС (СШ ГЭС) уличила руководство станции в нарушении производственной этики.

Соответствующее заявление сделал во вторник сопредседатель комиссии, первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин. Как передает ИТАР-ТАСС, выступая на открытой части заседания комиссии, он поделился с коллегами впечатлениями после поездки в Хакасию на прошлой неделе и сформулировал "несколько моментов, предшествовавших трагедии".

"Самое главное - это злоупотребление служебным положением руководства станции", - отметил депутат, предупредив, что не собирается "раздавать никаких оценок с точки зрения правоохранительных органов", а говорит только "с точки зрения производственной этики".

Он подчеркнул, что "руководство станции - начиная от руководителя до главного бухгалтера - создало структуры, в которые ввело своих родственников, которые в рабочее время заключали договора, осуществляли различные категории проектных работ". "Все это делалось в рабочее время, за все это платились большие деньги, которые потом понятно куда ушли", - добавил Пехтин.

В продолжение этой темы он упрекнул руководство СШ ГЭС в "недопустимо низкой профессиональной ответственности". Еще одним фактором, по его мнению, стала "недопустимо низкая ответственность и низкий уровень профессионализма персонала, который находился в момент аварии на станции, а значит и других сменах". Пехтин подчеркнул, что подразумевает "не тех сотрудников, кто пошел закрывать затворы, а кто командовал, проверял состояние агрегата, который находился на пульте".

Депутат также считает, что к трагедии привело "отсутствие технического контроля за состоянием оборудования и подготовкой персонала со стороны Ростехнадзора".

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек.

Ответственность за аварию в той или иной степени была возложена на 24 человек. Как решила правительственная комиссия, шестеро бывших руководителей энергетической отрасли, в том числе - экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, причастны к созданию условий, из-за которых произошла авария. Остальные 18 человек, среди них руководители "РусГидро", - несут ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШ ГЭС.