На региональных и местных выборах более чем в 70 регионах России лидирует "Единая Россия"
НТВ
На региональных и местных выборах более чем в 70 регионах России лидирует "Единая Россия" В пяти субъектах Российской Федерации - Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях в воскресенье прошли выборы депутатов органов законодательной власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На региональных и местных выборах более чем в 70 регионах России лидирует "Единая Россия"
НТВ
 
 
 
В пяти субъектах Российской Федерации - Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях в воскресенье прошли выборы депутатов органов законодательной власти
НТВ
 
 
 
Кроме того, состоялись выборы мэров Вологды, Магадана, Ставрополя, Хабаровска. Всего же выборы разного уровня и местные референдумы проводились в 77 регионах России
НТВ

Информационный центр Центризбиркома России в понедельник утром начал оглашать предварительные итоги региональных и местных выборов, прошедших в воскресенье более чем в 70 регионах страны. ЦИК впервые развернул информационный центр в отсутствие выборов федерального уровня. По предварительным данным, на региональных выборах лидирует "Единая Россия".

В пяти субъектах Российской Федерации - Чеченской Республике, Забайкальском крае, Иркутской, Кемеровской, Сахалинской областях - в воскресенье прошли выборы депутатов органов законодательной власти. В двух регионах - Забайкальском крае и Иркутской области - депутатов выбирали в заксобрания вновь образованных субъектов РФ. Кроме того, состоялись выборы мэров Вологды, Магадана, Ставрополя, Хабаровска. Всего же выборы разного уровня и местные референдумы проводились в 77 регионах России, передает ИТАР-ТАСС.

- ЦИК согласен с Кадыровым: явка может превысить 100%
- Новый рекорд в Чечне: "Единая Россия" набрала почти 87%
- В Кемеровской области "единороссы" набрали 85%
- В Забайкальском крае за "единороссов" отдали голоса 55,1%
- В Законодательное собрание Иркутской области прошли четыре партии
- "Единая Россия" одержала крупную победу на выборах в Думу Сахалинской области
- На муниципальных выборах в Якутии "Единая Россия" получила большинство мандатов
- Мэром Хабаровска избран Александр Соколов
- Мэром Ставрополя избран Николай Пальцев
- Нынешний мэр Магадана Владимир Печеный сохранил свой пост
- Мэром Нижнего Тагила стала самовыдвиженец Валентина Исаева, "единоросс" занял лишь третье место

ЦИК впервые развернул информационный центр в отсутствие выборов федерального уровня. В воскресенье сюда поступала информация из регионов в режиме онлайн, с которой знакомили журналистов и представителей политических партий, в понедельник его работа возобновилась в 9:00 по московскому времени. В 10:00 зампред ЦИК России Леонид Ивлев огласил предварительные итоги выборов.

Как ожидается, в понедельник после полудня член ЦИК РФ Валерий Крюков сообщит о начале подготовки к очередному единому дню голосования, который пройдет 1 марта 2009 года.

На выборах в парламент Чечни "Единая Россия" поставила рекорд, набрав почти 87% голосов

Избирательная комиссия Чеченской республики к 2:00 по московскому времени подсчитала более половины голосов от числа избирателей, включенных в списки, сообщает "Интерфакс".

"Подведены итоги голосования по восьми районам, в том числе по городу Грозному и четырем крупным сельским районам, в которых в голосовании приняли участие более половины избирателей от общего количества зарегистрированных по республике", - сообщил председатель республиканского избиркома Исмаил Байханов.

По его словам, партия "Единая Россия" получила в этих районах 87,89% голосов. За ее список проголосовали 258366 человек из 294008 принявших участие в голосовании. На втором месте партия "Справедливая Россия", за нее отдали голоса 9,43% избирателей, или 27715 человек, отметил собеседник агентства. 1,5% получила партия "Патриоты России". КПРФ, "Народный Союз", ЛДПР, партия "Мира и единства" получила каждая менее 1% голосов.

Подсчет голосов по другим районам продолжается и более подробные сведения станут известны в ближайшее время.

В Кемеровской области "единороссы" набрали 85%

На завершившихся выборах в областной Совет народных депутатов, по предварительным данным, уверенную победу одерживает "Единая Россия", набравшая почти 85 % голосов избирателей.

Как сообщили в областной избирательной комиссии Кемеровской области, по состоянию на 9:00 местного времени (06:00 по московскому), на выборах в парламент Кузбасса, по предварительным данным, (обработано чуть больше 80% бюллетеней), убедительную победу одерживает партия "Единая Россия", набравшая 84,82%.

На втором месте идет партия "Справедливая Россия", набравшая 5,7%, затем ЛДПР - 4,7% и КПРФ - 3,36%. Во всех 18 одномандатных округах уверенные победы одержали также представители партии "Единая Россия".

На 36 мест в Совете народных депутатов Кемеровской области претендовали 126 кандидатов. Членов регионального Совета впервые избирали по смешанной системе - по одномандатным округам и единым партийным спискам. Облизбирком зарегистрировал списки кандидатов по единому избирательному округу от четырех партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

71 кандидат баллотировался по единым партийным спискам, 55 – по одномандатным округам, из которых 16 - самовыдвиженцы, остальные - выдвиженцы от партий.

Для прохождения в парламент Кузбасса для партий действовал семипроцентный барьер, одномандатникам надо было получить простое большинство.

Кроме выборов в областной Совет народных депутатов, в Кузбассе проходили местные выборы и довыборы в органы местного самоуправления.

На выборах в Заксобрание Забайкальского края за "единороссов" отдали голоса 55,1%

Забайкальское региональное отделение партии "Единая Россия" с большим преимуществом победила на выборах в Законодательное собрание первого созыва. По предварительным данным голосования краевого избиркома, региональное отделение "Единой России" в результате голосования получила 55,1% голосов избирателей. За нее проголосовало около 185,5 тыс. человек.

Забайкальское краевое отделение КПРФ получила 13,24% голосов (44,6 тыс. избирателей). За ней следует региональное отделение ЛДПР - 10.85% (36,6 тыс. избирателей). На четвертой и пятой позиции находятся региональное отделение "Справедливая Россия" - 9,32% (31,5 тыс. избирателей) и краевое отделение Аграрной партии России - 6, 85% (23 тыс. избирателей). Явка избирателей превысила 40%.

Как сообщает пресс-служба Читинской областной думы в понедельник, региональная фракция "Единая Россия" в Законодательном собрании первого созыва получит, предварительно, 19 из 25 мест по одномандатным округам. Голоса избирателей, набранные по партийным спискам, гарантируют им еще 14 депутатских мест в Законодательном собрании края.

Не менее трех мандатов по партийным спискам могут получить коммунисты, по два ЛДПР и "Справедливая Россия. Одно место в законодательном органе достанется Аграрной партии.

Как ранее сообщалось, в выборах в Законодательное собрание Забайкальского края участвуют региональные отделения "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР и Аграрной партии.

В соответствии с конституционным законом "Об образовании в составе РФ нового субъекта РФ в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа" Забайкальский край считается образованным с 1 марта 2008 года, с этой же даты прекращается существование Читинской области и Агинского Бурятского АО. В составе Забайкальского края в границах территории автономного округа создана административно-территориальная единица с особым статусом - Агинский Бурятский округ.

Краевое Законодательное собрание избирается сроком на 5 лет. В его состав войдут 50 депутатов. Из них, 25 человек избираются по общекраевому партийному списку, 20 депутатов представят бывшую Читинскую область и пятеро - Агинский Бурятский округ.

В Законодательное собрание Иркутской области прошли четыре партии

По результатам состоявшихся в воскресенье выборов депутатов Законодательного собрания первого созыва объеденного субъекта РФ - Иркутской области - в него прошли представители четырех из шести партий. Это подтвердили данные по 95% введенных в систему ГАС "Выборы" бюллетеней, сообщили в понедельник во временном облизбиркоме.

Лидирует "Единая Россия", набравшая в свою поддержку 49,23% голосов избирателей. На втором месте ЛДПР - 15,2%, третьем - КПРФ (13,37). Преодолела 7-процентный барьер и "Справедливая Россия" - 8,16%. Не попали в областной парламент Аграрная партия России (6,07% голосов) и "Зеленые" - 5,455.

Явка избирателей составила 38,05% от их списочного состава, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выборы в законодательное собрание первого созыва объединенной Иркутской области проходили по смешанной системе: 25 депутата избирались по партийным спискам и столько же - по 21 одномандатному округу и одному четырехмандатному в границах бывшего Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

"Единая Россия" крупную победу одержала на выборах в Думу Сахалинской области

Облизбирком Сахалинской области сообщил, что по партийным спискам и одномандатным округам в Думу прошло больше всего представителей этой партии. По партийным спискам "Единая Россия" набрала 55,18% голосов. За КПРФ проголосовало 23,08% избирателей. ЛДПР получила 9,92% голосов, "Справедливая России" - 8,5%.

В Думе Сахалинской области 28 депутатских мест. Из четырнадцати одномандатных округов кандидаты от "Единой России", по предварительным данным, победили в двенадцати.

Всего на Сахалине и Курильских островах в выборах депутатов Думы приняло участие 30,59% жителей, имеющих право голоса.

На муниципальных выборах в Якутии "Единая Россия" получила большинство мандатов

Представители местных отделений партии "Единая Россия" на муниципальных выборах в Якутии получили почти 58% мандатов депутатов районных советов, сообщил в понедельник журналистам в Якутске председатель Центризбиркома Якутии Анатолий Кривошапкин.

"Из 287 мест в районных советах депутатов кандидаты от "Единой России", либо кандидаты, поддержанные этой партией, займут 57,9% мест, - сказал Кривошапкин. - Это предварительные данные, но я думаю, что они не сильно будут отличаться от окончательных".

По его словам, кандидаты от местных организаций КПРФ получат 8,7% мандатов, Справедливой России - 5,5%, ЛДПР и Аграрной партии - по 1 %, самовыдвиженцы - 31,7%.

12 октября были полностью переизбраны 14 районных Советов, а также избраны главы администраций 4-х муниципальных районов. Явка избирателей колебалась от 26,5% до 88,79%. В целом же в голосовании приняло участие 44,33% зарегистрированных избирателей.

Мэром Хабаровска избран Александр Соколов

Александр Соколов одержал победу на выборах мэра Хабаровска в третий раз. По предварительным данным, почти 80% пришедших на избирательные участки 12 октября жителей Хабаровска отдали свои голоса за действующего мэра города.

"79,89% голосов в ходе выборов было отдано за Соколова", - сообщили в городской избирательной комиссии. Соколов уже дважды избирался на должность мэра города в 2000 и 2004 годах.

В минувшее воскресенье явка избирателей составила почти 30%. "За полчаса до закрытия избирательных участков к избирательным урнам пришли 28,31% горожан, что составляет 122 тыс. 143 проголосовавших из внесенных в списки более 440 тыс. жителей Хабаровска", - добавил представитель горизбиркома. Помимо Соколова, кандидатуру которого выдвинуло региональное отделение партии "Единая Россия", на пост мэра претендовал самовыдвиженец - начальник филиала МУП "Служба заказчика" Борис Серебряков.

Как сообщил в понедельник его пресс-секретарь Александр Горбунов, Соколов вступит в должность в течение двух недель.

Мэром Ставрополя избран Николай Пальцев

По предварительным результатам обработки 100% бюллетеней на выборах мэра Ставрополя победил "единоросс" Николай Пальцев. Об этом в понедельник сообщили в краевой избирательной комиссии.

"Николай Пальцев набрал 75,49% голосов, опередив ближайшего конкурента более чем на 60%", - рассказали здесь. Ранее занимавший должность министра труда и соцзащиты - заместителя председателя правительства Ставропольского края, Николай Пальцев с апреля исполняет полномочия главы краевого центра, выдвинут от партии "Единая Россия".

Его соперник от партии КПРФ - депутат Госдумы Ставропольского края Виктор Гончаров набрал 14,41% голосов. Еще двое кандидатов на должность мэра Ставрополя - самовыдвиженцы Роман Марченко (замначальника Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России) и Мераб Хурцилава (сердечно-сосудистый хирург) набрали соответственно 4,79% и 2,94%.

Срок действия полномочий нового мэра города - пять лет. Как ранее сообщили агентству в горизбиркоме, "выборы главы города проводятся не в связи с временным отстранением от должности мэра Дмитрия Кузьмина. Срок его полномочий заканчивался в этом году".

На выборах в городскую думу, которые впервые прошли по пропорциональной системе, победила партия "Единая Россия". Представитель крайизбиркома сообщил, что на выборах в думу города пятого созыва партия "Единая Россия" по итогам подсчета 100% голосов избирателей набрала 66,33%, КПРФ - 16,32%, ЛДПР - 7,84%, "Справедливая Россия" - 7,08%.

Таким образом, все четыре избирательных объединения, принявшие участие в выборах, преодолели семипроцентный барьер и могут быть допущены к распределению депутатских мандатов в гордуме Ставрополя. Явка избирателей на участки для голосования в Ставрополе составила 35,32%.

Как сообщалось ранее, выборы депутатов городской Думы Ставрополя впервые прошли только по пропорциональной системе, ранее депутаты избирались по одномандатным округам. От партии "Единая Россия" в городскую думу Ставрополя шло максимальное число кандидатов - 62, в списки остальных партий были включены по 20-40 человек.

В тройке лидеров в списке "Единой России" - исполняющий полномочия главы города Ставрополя Николай Пальцев, спикер городской думы Ставрополя Евгений Луценко и популярная ведущая местного телевизионного канала "АТВ" Ольга Тимофеева. Кроме того, в списке партии, на шестой строке – известный российский футболист, игрок сборной России Роман Павлюченко, которого ставропольцы считают "своим спортсменом". Павлюченко является воспитанником ставропольской футбольной школы, начинал играть в юношеской команде "Динамо-Ставрополь".

В настоящее время Павлюченко играет за английский "Тоттэнхем".

В соответствии с Уставом Ставрополя в городскую Думу пятого созыва будет избрано 50 депутатов. Срок действий полномочий новой гордумы – три года.

Нынешний мэр Магадана Владимир Печеный сохранил свой пост

На выборах мэра Магадана после обработки около 95% бюллетеней лидирует нынешний глава городской администрации Владимир Печеный. Как сообщил в понедельник представитель городской избирательной комиссии, за нынешнего главу Магадана Печеного проголосовало 85,9% избирателей, 11,51% голосов подано за его соперника Игоря Новикова.

Как сообщалось, всего в голосовании приняли участие около 30% от списочного состава избирателей, что примерно составляет 24 тыс. человек. Для победы кандидату достаточно было набрать простое большинство голосов.

На пост мэра Магадана претендовали два кандидата. Это действующий глава города Печеный, выдвинутый политической партией "Единая Россия", а также заместитель директора ОАО "Нива-авто", депутат областной думы Игорь Новиков.

Два других участника кампании, пенсионер МВД Владимир Егоров и гендиректор ОАО "Город света" Курышин, которые были зарегистрированы горизбиркомом, накануне дня голосования сняли свои кандидатуры.

Мэром Нижнего Тагила стала самовыдвиженец Валентина Исаева, "единоросс" занял лишь третье место

Мэром Нижнего Тагила (Свердловская область) избрана заместитель председателя Гордумы, самовыдвиженец Валентина Исаева, набравшая 37,08% голосов избирателей на выборах в минувшее воскресенье.

Как сообщила в понедельник избирательная комиссия Свердловской области, на втором месте также оказался самовыдвиженец - первый заместитель главы администрации города Алексей Погудин. Ему отдали голоса 32,25% избирателей. Выдвинутый "Единой Россией" председатель правления ОАО "Тагилбанк" Алексей Чеканов набрал 20,17% голосов и занял лишь третье место.

Как сообщалось, в Нижнем Тагиле избирком зарегистрировал десять кандидатов на пост мэра. Один из них позже снял свою кандидатуру. Сразу пять из претендентов в главы города - члены "Единой России", один был выдвинут официально, остальные самовыдвиженцы.

Действующий мэр Николай Диденко накануне избирательной кампании был исключен из "Единой России" и не принимал участия в выборах.

"Единороссы" не смогли одержать победу еще в двух муниципалитетах - в Дегтярске, главой которого остался действующий мэр Валерий Трофимов, и в Алапаевске, мэром которого стал директор муниципального учреждения "Группа по централизованному хозяйственному обслуживанию п.Нейво- Шайтанский", самовыдвиженец Станислав Шаньгин.

При этом в 21 муниципалитете Свердловской области победу одержали выдвиженцы "Единой России".

Всего выборы глав прошли в 24 городских округах и муниципальных районах Свердловской области. Также состоялись выборы в представительные органы шести муниципальных образований региона, итоги которых еще не подведены.