На международной космической станции снова сломался туалет
nasa.gov
На международной космической станции снова сломался туалет Российские специалисты выявляют причину неисправности, сообщил Петти. Однако они уже получили инструкции использовать запасной санузел ограниченной емкости - он находится на корабле "Союз ТМА-12"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На международной космической станции снова сломался туалет
nasa.gov
 
 
 
Российские специалисты выявляют причину неисправности, сообщил Петти. Однако они уже получили инструкции использовать запасной санузел ограниченной емкости - он находится на корабле "Союз ТМА-12"
spaceadventures.com
 
 
 
Туалет на МКС представляет собой сложное устройство, которое с помощью системы вентиляторов обрабатывает отходы для последующей утилизации. При этом ноги космонавтов прикрепляются к конструкции. Вода в процессе не используется
nasa.gov

На международной космической станции снова сломался туалет. Об этом сообщает телеканал Fox со ссылкой на официального представителя NASA Джона Петти. Предположительно, неисправность находится в газовом сепараторе основного санузла - в российском секторе МКС под названием "Звезда". Инцидент произошел всего за несколько часов до того, как к МКС должен пристыковаться корабль "Союз ТМА-13" с тремя новыми членами экипажа, которые останутся на станции.

Отметим, что в состав экипажа входят три человека: российский космонавт Юрий Лончаков, астронавт NASA Майкл Финк, а также шестой космический турист Ричард Гэрриот.

Российские специалисты выявляют причину неисправности, сообщил Петти. Однако они уже получили инструкции использовать запасной санузел ограниченной емкости - он находится на корабле "Союз ТМА-12".

Между тем источник "Интерфакс" в российской ракетно-космической отрасли, знакомый с ситуацией, но пожелавший остаться неизвестным, подтвердил информацию о том, что туалет на МКС в понедельник работал неисправно. Однако поломка, по его словам, была быстро устранена силами экипажа. В настоящее время, сказал собеседник агентства, санузел работает штатно.

Туалет на МКС представляет собой сложное устройство, которое с помощью системы вентиляторов обрабатывает отходы для последующей утилизации. При этом ноги космонавтов прикрепляются к конструкции. Вода в процессе не используется.

Напомним, что похожий инцидент уже случался в июне. Российским космонавтам Сергею Волкову и Олегу Кононенко уже приходилось чинить устройство в июне этого года. Тогда проблема заключалась в сбое работы насосной системы в условиях невесомости. Июньская поломка оказалась довольно серьезной и полностью туалет был починен только тогда, когда на МКС доставили новый насос.

В ноябре шаттл Endeavour доставит на космическую станцию туалет новой конструкции, который будет установлен в американском секторе МКС. NASA приобрело сконструированный в России санузел за 19 миллионов долларов.