Лавров: недавний кризис на Кавказе прояснит основополагающие вопросы нашего времени
Первый канал
Лавров: недавний кризис на Кавказе прояснит основополагающие вопросы нашего времени
 
 
 
Лавров: недавний кризис на Кавказе прояснит основополагающие вопросы нашего времени
Первый канал

Недавний кризис на Кавказе внесет ясность в основополагающие вопросы нашего времени. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в статье "Лицом к лицу с Америкой: между неконфронтацией и конвергенцией", которая опубликована в последнем номере журнала "Профиль". СКП РФ передает в МИД, представляющий интересы России в Гааге, результаты расследования грузинской агрессии в Южной Осетии, передает ИТАР-ТАСС.

"Недавний кризис на Кавказе, который был навязан России, Соединенным Штатам, Европе и всему миру беспокойным и безрассудным президентом Грузии, будет иметь множество последствий, - уверен министр Лавров. - Нет сомнений в том, что он окажет проясняющее воздействие на международные отношения, внесет ясность в основополагающие вопросы нашего времени".

- СКП РФ передает в МИД результаты расследования фактов геноцида в Южной Осетии

Как считает Лавров, если после 11 сентября 2001 года мир изменился для всех и это дало надежду, что "единство и солидарность восторжествуют перед лицом глобальных угроз и вызовов", 8 августа 2008 году ситуация в мире изменилась еще раз: "Обнажилась суровая реальность: не сработала не только оказавшаяся нежизнеспособной система глобального управления, которое, как утверждают, представлено Западом, но и архитектура европейской безопасности, предположительно НАТО- центричная, и взаимоотношения между Россией и США", - пояснил он.

Этот кризис, считает глава МИД РФ, "сам по себе не имеет добавленной стоимости, за исключением того, что он наконец-то привел к прекращению двух "замороженных" конфликтов на Кавказе".

"Грубая попытка "разморозить" их с использованием силы в нарушение всех существующих соглашений вынудила Россию действовать самостоятельно, но в рамках международного права, включая право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН, - сказал Лавров. - Трудно давшееся нам решение о признании Республики Абхазия и Республики Южная Осетия было принято на серьезных правовых и моральных основаниях".

"Никто не может нам сказать, что значит пропорциональное применение силы в данной конкретной ситуации, - подчеркнул министр. - Мы действовали быстро, эффективно и пропорционально". "Мы действовали в высшей степени умеренно в эмоционально заряженной ситуации", - добавил он. "Однако, считает Лавров, - доверие подверглось серьезным испытаниям - уйдут годы на то, чтобы преодолеть нанесенный ему ущерб".

Кавказский кризис "не сделал мир полицентричным в мгновение ока, однако было предельно убедительно показано, что однополярного мира не существует", - заключил глава МИД.

СКП РФ передает в МИД результаты расследования фактов геноцида в Южной Осетии

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ направляет в Министерство иностранных дел материалы расследования по Южной Осетии для последующего рассмотрения в международных судах, сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин.

"Сейчас мы направляем наши документы в Министерство иностранных дел, которое представляет интересы России в Гааге", - заявил Бастрыкин в интервью газете Sueddeutsche Zeitung.

Бастрыкин подтвердил, что следователи обнаружили подтверждения фактов геноцида в отношении осетинского народа, передает "Интерфакс". "По российскому праву состав преступления по статье "геноцид" зависит не от числа жертв, а оттого, нацелены ли действия на уничтожение этнической группы", - отметил глава СКП.

По его словам, "мы нашли достаточно доказательств этого, таких как разрушение осетинских деревень многоствольными реактивными установками ("Град"), которые нельзя применять в населенной местности, или целенаправленное убийство мирных граждан".

На вопрос, может ли он представить доказательство, что грузинское руководство отдал приказ об уничтожении осетин, Бастрыкин ответил, что "расследование еще не завершено, но СКП предоставит и эти доказательства".

"У нас есть вещественные доказательства и процессуальные документы, например протоколы допросов осетин - свидетелей того, как грузинские военные уничтожали их родственников и соседей", - сказал глава СКП РФ. Касаясь темы жертв грузинской агрессии, Бастрыкин отметил, что "это очень эмоциональная тема". "Но, будучи юристами, мы должны исходить из фактов. Наша работа была и без того нелегкой. Часто родственники уже похоронили погибших. Иногда мы находили только фрагменты тел", - добавил он.

Бастрыкин сообщил, что следователи СКП приехали в Цхинвали 11 августа. "Мы там работали вместе с 200 командированными следователями и 29 криминалистами", - отметил он. Пострадавшими было признано свыше 5 тысяч. В РФ было возбуждено дело по статье 105 "Убийство двух и более лиц" и по статье 357 "Геноцид".