Рост цен на продовольствие вызван, в первую очередь, сильной зависимостью российского рынка от импорта, заявил мэр Москва Юрий Лужков
RTV International
Рост цен на продовольствие вызван, в первую очередь, сильной зависимостью российского рынка от импорта, заявил мэр Москва Юрий Лужков По его словам, в России цены на продовольствие повышаются в зависимости от повышения цен в зарубежных странах. "Если Евросоюз чихнул и сказал, что не будет давать дотации на сухое молоко, и у нас повышаются цены", - сказал Лужков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рост цен на продовольствие вызван, в первую очередь, сильной зависимостью российского рынка от импорта, заявил мэр Москва Юрий Лужков
RTV International
 
 
 
По его словам, в России цены на продовольствие повышаются в зависимости от повышения цен в зарубежных странах. "Если Евросоюз чихнул и сказал, что не будет давать дотации на сухое молоко, и у нас повышаются цены", - сказал Лужков
Вести
 
 
 
При этом мэр считает, что в Москве рост цен на продовольствие ниже, чем в остальных регионах Российской Федерации
Архив NEWSru.com

Рост цен на продовольствие вызван, в первую очередь, сильной зависимостью российского рынка от импорта, заявил мэр Москва Юрий Лужков в субботу при осмотре девятой Российской агропромышленной выставки "Золотая осень", проходящей во Всероссийском выставочном центре.

"Не ищите в Минсельхозе причин повышения цен, Минсельхоз - производитель. Причина повышения цен заключается в полном безразличии государства в 90-х годах к селу, что привело к зависимости от импорта, который составляет до 70%", - сказал Лужков.

По его словам, в России цены на продовольствие повышаются в зависимости от повышения цен в зарубежных странах. "Если Евросоюз чихнул и сказал, что не будет давать дотации на сухое молоко, и у нас повышаются цены", - сказал Лужков.

При этом мэр считает, что в Москве рост цен на продовольствие ниже, чем в остальных регионах Российской Федерации.

"Рост цен в Москве есть. В Москве получилось, что рост цен в два раза ниже, чем в других регионах. В соответствии с городским законом о продовольственной безопасности мы сформируем продовольственные резервы", - пояснил Лужков.

Он отметил, что когда возникает ситуация с ростом цен на продовольствие, из городских резервов на рынок вбрасывается продовольствие, на которое могут повыситься цены. "Так, я принял решение 70 тыс. тонн зерна вбросить в мелькомбинаты по старым ценам", - отметил мэр. Таким образом, по его словам, рост цен сдерживается.

"В этом году мы закончили закупки на зимнее хранение картофеля и всех видов овощей. Мы в течение многих лет формируем такие запасы и, в случае необходимости, принимаем решение об их выбросе на рынок. И тогда любители повышения цен не могут нажиться. И они это понимают, не занимаются этой дурнотой, повышая цены", - добавил Лужков.