Форум в Калининграде призвал решить проблему пересечения границы
Телекомпания 'Эхо'
Форум в Калининграде призвал решить проблему пересечения границы  "Мы считаем, что калининградский вопрос - это вопрос соблюдения прав человека, конкретно каждого россиянина", - считает Дмитрий Рогозин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Форум в Калининграде призвал решить проблему пересечения границы
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
"Мы считаем, что калининградский вопрос - это вопрос соблюдения прав человека, конкретно каждого россиянина", - считает Дмитрий Рогозин
Архив NTVRU.com
 
 
 
Рогозин глубоко убежден, что проблема Калининграда рано или поздно будет решена
Архив NTVRU.com

В резолюции Европейского форума неправительственных организаций в Калининграде "Калининград-2002: перспективы сотрудничества России- ЕС в Балтийском регионе" содержится призыв к руководству России, ЕС и стран-кандидатов установить упрощенный режим пересечения границ в регионе.

В Европейском форуме неправительственных организаций в Калининграде "Калининград-2002: перспективы сотрудничества России- ЕС в Балтийском регионе" принимают участие представители 80-и неправительственных организаций из 17-и стран Европы.

"Такое внимание неправительственных организаций говорит о том, что есть полное понимание общественности, что решение калининградского вопроса требует объединенных усилий, времени для его решения осталось очень мало. В эти сжатые сроки форум выработал свою резолюцию, которая даст возможность чиновникам Евросоюза найти конструктивное решение. Голос неправительственных организаций дорого стоит", - заявил в воскресенье в своем выступлении по итогам работы форума специальный представитель президента по вопросам Калининградской области Дмитрий Рогозин.

"Мы считаем, что калининградский вопрос - это вопрос соблюдения прав человека, конкретно каждого россиянина, который также является участником объединенной Европы. И когда нам, российским чиновникам и представителям российской общественности, чиновники Евросоюза говорят, что калининградский вопрос это не вопрос прав человека, тем самым они боятся ставить этот вопрос во главу угла гуманитарной проблемы. В свое время они кичились умением обострять гуманитарные проблемы в том же СССР. Настало время поступать точно так же, мы ставим этот вопрос во главу угла", - сказал он.

Рогозин заявил, что "глубоко убежден, что проблема рано или поздно будет решена. И резолюция нашего форума в ближайшее время будет услышана в Брюсселе".