В Санкт-Петербурге впервые были показаны фрагменты корпуса погибшей субмарины "Курск"
Съемки НТВ
В Санкт-Петербурге впервые были показаны фрагменты корпуса погибшей субмарины "Курск" Сегодня были обнародованы результаты исследований, которые проводились в Баренцевом море на месте гибели атомохода "Курск" специалистами научного судна "Академик Мстислав Келдыш"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге впервые были показаны фрагменты корпуса погибшей субмарины "Курск"
Съемки НТВ
 
 
 
Сегодня были обнародованы результаты исследований, которые проводились в Баренцевом море на месте гибели атомохода "Курск" специалистами научного судна "Академик Мстислав Келдыш"
Съемки НТВ
 
 
 
Фрагменты корпуса подлодки. Куски оплавленного металла подтверждают, что "Курск" погиб в результате мощнейшего взрыва, но что было его причиной пока остается неизвестным
Съемки НТВ
 
 
 
На пресс-конференции в ЦКБ "Рубин" впервые открыто и подробно госкомиссия по расследованию причин гибели "Курска" рассказала о новых данных расследования
Съемки НТВ
 
 
 
Показанные сегодня фрагменты отдельных конструкций лодки дают представление о катастрофической степени разрушений на "Курске". Например, части переборки между первым и вторым отсеком спрессованы и исковерканы до неузнаваемости
Съемки НТВ
 
 
 
"Как показали исследования подводных аппаратов "Мир", которым удалось проникнуть в первый и второй отсеки - катастрофические разрушения. Просто груда железа" - Илья Клебанов
Съемки НТВ
 
 
 
Один из главных вопросов: были ли найдены на месте гибели "Курска" фрагменты другого корабли или подводной лодки, пока остается открытым
Съемки НТВ

Сегодня были обнародованы результаты исследований, которые проводились в Баренцевом море на месте гибели атомохода "Курск" специалистами научного судна "Академик Мстислав Келдыш". Журналистам были показаны фрагменты корпуса подлодки. Куски оплавленного металла подтверждают, что "Курск" погиб в результате мощнейшего взрыва, но что было его причиной пока остается неизвестным.

Как сообщает корреспондент НТВ из Санкт-Петербурга, на пресс-конференции в ЦКБ "Рубин" впервые открыто и подробно госкомиссия по расследованию причин гибели "Курска" рассказала о новых данных расследования. Однако на многие вопросы до сих пор нет ответов.

Показанные сегодня фрагменты отдельных конструкций лодки дают представление о катастрофической степени разрушений на "Курске". Например, части переборки между первым и вторым отсеком спрессованы и исковерканы до неузнаваемости. Это еще раз подтверждает то, что в первые дни после катастрофы официальная информация о "Курске" не соответствовала действительности. Сегодня члены комиссии уже говорили более открыто.

"К моменту, когда лодка легла на дно, почти всего экипажа уже не было, - заявил глава комиссии вице-премьер Илья Клебанов, - Как показали исследования подводных аппаратов "Мир", которым удалось проникнуть в первый и второй отсеки - катастрофические разрушения. Просто груда железа".

Новые данные, которые удалось получить с помощью батискафов "Мир" лишь подтвердили три официальные версии произошедшего: взрыв в первом отсеке, столкновение с миной и внешнее воздействие. Но один из главных вопросов: были ли найдены на месте гибели "Курска" фрагменты другого корабли или подводной лодки, пока остается открытым.

По словам специалистов, если было столкновение "Курска" с неким объектом, то лодка по инерции могла преодолеть еще несколько сот метров, но этот район, где и мог бы быть найден фрагмент от другого корабля, если верить официальным данным, еще не исследован. Также до сих пор не удалось установить, почему могли взорваться торпеды на борту "Курска". На секретном полигоне с аналогичным оружием сейчас проводятся эксперименты. Торпеды пытаются взорвать, как говорят специалисты, "внештатным способом", чтобы понять, какая чрезвычайная ситуация могла разрушить их степень защиты, но пока это сделать не удается.

Госкомиссия также объявила о своем окончательном решении начать подъем "Курска" в будущем году, однако это не значит, что будет отменена опасная операция по подъему тел погибшего экипажа, которая должна начаться через пять дней.