Журнал The New Times собрал необходимую для выплаты штрафа сумму за четыре дня
newtimes.ru
Журнал The New Times собрал необходимую для выплаты штрафа сумму за четыре дня Главный редактор издания The New Times Евгения Альбац сообщила о завершении сбора денежных средств, необходимых для погашения штрафа
 
 
 
Журнал The New Times собрал необходимую для выплаты штрафа сумму за четыре дня
newtimes.ru
 
 
 
Главный редактор издания The New Times Евгения Альбац сообщила о завершении сбора денежных средств, необходимых для погашения штрафа
Сергей Нехлюдов / wikimedia.org

Главный редактор издания The New Times Евгения Альбац сообщила о завершении сбора денежных средств, необходимых для погашения штрафа. За четыре дня было собрано более 25 млн рублей, написала она во второй половине дня во вторник в Twitter. "На 16:30 по московскому времени 13 ноября, на четвертые сутки сбора собрано 25 млн 443 тыс. 090 руб.", - говорится в сообщении. Это позволит в случае необходимости выплатить назначенный судом штраф.

Сумма, назначенная 26 октября судьей Тверского района Москвы Ольгой Затомской, составляет 22,5 миллиона рублей, и это самый крупный штраф за всю историю СМИ в России.

"Теперь нам предстоят судебные баталии: 20 ноября в 9:30 утра у нас апелляция на Каланчевке (в Тверском суде Москвы-ИФ), где мы будем доказывать свою позицию", - сказала "Интерфаксу" главный редактор The New Times.

"Нас поддержало больше 20 тыс. человек, которые перевели нам деньги, и поверьте мне, мы соберем еще", - добавила главред издания. По ее словам, ей продолжают поступать смс-отчеты о переводах со словами поддержки, средний чек по которым от 500 до 1 тыс. рублей.

Напомним, мировой судебный участок Тверского района 26 октября оштрафовал на 22,25 млн рублей ООО "Новые времена", издателя журнала The New Times и одноименного сайта, за несвоевременное предоставление данных в Роскомнадзор. По словам Евгении Альбац, решение вынесено в день истечения срока давности, хотя до этого мировой суд вернул материалы в прокуратуру.

Так как штраф необходимо выплатить в течение 60 дней после вступления решения о нём в силу, редакция объявила о сборе средств на выплату неподъемной суммы от неравнодушных к его судьбе граждан.

"Мы с вами разговариваем, и вы, наверное, слышите жужжание - это идут SMS от "Сбербанка", деньги переводят со всей страны. Люди пишут: "Барнаул с вами - Нижний Новгород, Сахалин - вся страна". Так и пишут: "Мы с вами!" Я думаю, что люди очень чувствуют несправедливость, и здесь совершенно понятно, что это чисто политическое решение, что журнал с 12-летней историей таким зверским образом хотят убить. Люди чувствуют эту несправедливость и на нее реагируют", - сообщила главный редактор The New Times ранее во вторник.

Печатная версия журнала The New Times прекратила существование летом в 2017 году из-за недостатка финансирования. Сейчас издание существует только в электронной версии.