Российские власти назвали "вбросом" распространившуюся в СМИ информацию о том, что специалисты ВМС США якобы посещали подлодку, которую Индия арендует у РФ
Reuters
Российские власти назвали "вбросом" распространившуюся в СМИ информацию о том, что специалисты ВМС США якобы посещали подлодку, которую Индия арендует у РФ
 
 
 
Российские власти назвали "вбросом" распространившуюся в СМИ информацию о том, что специалисты ВМС США якобы посещали подлодку, которую Индия арендует у РФ
Reuters

Российские власти назвали "вбросом" распространившуюся в СМИ информацию о том, что специалисты ВМС США якобы посещали подлодку, которую Индия арендует у РФ. Ранее сообщалось, что инцидент может серьезно осложнить переговоры о лизинге второй субмарины и повлиять на другие совместные проекты Москвы и Нью-Дели в области военно-технического сотрудничества.

По словам главы Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрия Шугаева, информация о визите американцев на российскую подлодку не соответствует действительности. "Это вброс - по поводу лодки", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (цитата по "Интерфаксу").

Шугаев полагает, что подобные сообщения связаны с попытками "выдавить" Россию с привлекательного для других стран индийского рынка вооружений. "Индийский рынок очень привлекателен. После того, как были отменены санкции, за него развернулась серьезная борьба. Поэтому там сегодня нас пытаются выдавить всеми правдами и неправдами", - сказал глава ФСВТС.

Как отметил Шугаев, Россия на такие "провокации" не поддастся. "Индия для нас - стратегический партнер. Индийское руководство, вся страна считают нас стратегическим партнером. Мы этому следуем и будем следовать дальше. И ни в коем случае не будем поддаваться на эти провокации, хотя, конечно, именно эта цель и преследуется - сделать так, чтобы произошла переориентация ", - убежден руководитель федеральной службы.

Первым о допуске специалистов ВМС США на борт российской подлодки, арендуемой Индией, написал американский портал военных новостей Strategy Page. Речь в публикации шла о субмарине, которая в составе ВМФ России именовалась АПЛ "Нерпа" проекта 971И ("Щука-Б", по классификации НАТО "Акула"). В индийских ВМС она получила название INS Chakra.

Подлодка была передана в лизинг Индии на 10 лет в 2012 году. По договору аренды Нью-Дели выплачивает Москве 178 тысяч долларов в день и вправе использовать субмарину в течение 10 лет, отмечало издание.

Кроме того, анонимные источники газеты "Коммерсант" в госструктурах подтвердили совершение индийскими партнерами нескольких "недружественных актов по отношению к РФ". В первом случае недовольство российской стороны вызвало посещение американской делегацией авианосца Vikramaditya (бывший "Адмирал Горшков"). Однако этот корабль находится в собственности индийских ВМС, и предъявлять официальные претензии не стали из-за их бесперспективности.

Затем американские спецы оказались на борту АПЛ Chakra. Сообщалось, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин собирается в декабре лететь в Дели, чтобы на месте разбираться в произошедшем.

АПЛ "Нерпа" должна была поступить на вооружение ВМС Индии в 2008 году. Однако в ноябре 2008 года во время испытаний из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения на подлодке погибли 20 человек, что привело к пересмотру сроков ее передачи индийским ВМС. Затем передача неоднократно переносилась из-за неготовности боевых систем корабля.