Президент РФ Владимир Путин заподозрил США в намерении разжечь войну на Донбассе. Глава государства дал интервью нескольким информационным агентствам, в том числе "Интерфаксу", накануне поездки в Турцию, где 15-16 ноября пройдет саммит "двадцатки"
Reuters
Президент РФ Владимир Путин заподозрил США в намерении разжечь войну на Донбассе. Глава государства дал интервью нескольким информационным агентствам, в том числе "Интерфаксу", накануне поездки в Турцию, где 15-16 ноября пройдет саммит "двадцатки" По словам президента, сейчас, когда на Донбассе установилось перемирие, "американским Конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин заподозрил США в намерении разжечь войну на Донбассе. Глава государства дал интервью нескольким информационным агентствам, в том числе "Интерфаксу", накануне поездки в Турцию, где 15-16 ноября пройдет саммит "двадцатки"
Reuters
 
 
 
По словам президента, сейчас, когда на Донбассе установилось перемирие, "американским Конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия
Reuters
 
 
 
"Возникает вопрос - нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия?" - указал он
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин заподозрил США в намерении разжечь войну на Донбассе. Глава государства дал интервью нескольким информационным агентствам, в том числе "Интерфаксу", накануне поездки в Турцию, где 15-16 ноября пройдет саммит "двадцатки".

Во время беседы с журналистами президент России также затронул тему урегулирования ситуации на Донбассе. По его словам, сейчас, когда установилось перемирие, "американским Конгрессом принимаются решения, делающие возможными поставки Украине летального оружия". "Возникает вопрос - нет ли желания снова разжечь войну и спровоцировать боевые действия?" - указал он.

Путин заявил, что перенос местных выборов в Донецкой и Луганской областях на следующий год - вынужденная мера, связанная с неточным исполнением минских договоренностей, но драматизировать срыв соглашений не надо. "Несмотря на определенные сложности, они реализуются, и главное, что положения, принципы и логика документа не ставятся под сомнение", - объяснил президент.

"Однако по-прежнему сохраняется угроза превращения Донбасса в замороженный конфликт. К этому ведет политика Киева, который продолжает наращивать блокаду юго-востока, не пускает туда ни продовольствие, ни деньги", - предупредил глава российского государства, напомнив, что РФ оказывает гуманитарную помощь Донбассу.

Путин связал время пребывания российских военных в Сирии с успехами Асада

Президент также рассказал, от чего зависят сроки проведения операции российских Воздушно-космических сил в Сирии. По словам главы государства, эти сроки будут определяться ходом наступления сирийской армии на террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство".

"В отношении сроков проведения операции в Сирии - перед российскими силами поставлена четкая задача - оказывать авиационную поддержку наступлению армии Сирии на террористов", - сказал Путин. По его словам, "время пребывания наших военных будет определяться исключительно по мере реализации этой цели".

- СМИ изучили "секретный план" Путина по Сирии: президент РФ больше не держится за Асада

- Россия разместила в Сирии новейшие системы ПВО С-400 "Триумф", утверждает пресса

Действия России в Сирии, возможные риски и последствия операции российских ВКС в этой стране были тщательно просчитаны, а ресурсы предусмотрены, заявил также Путин на фоне угроз в адрес РФ со стороны ИГ. "Мы заблаговременно проинформировали американскую сторону и руководство НАТО о начале боевых действий", - особо подчеркнул российский президент.

"Мы готовы взаимодействовать с Вашингтоном, несмотря на то, что их действия в Сирии осуществляются в нарушение международного права - нет ни соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, ни обращения сирийского руководства", - заявил он.

Путин в очередной раз подтвердил позицию России, подчеркнув, что судьбу Сирии должен решать ее народ. В том же ключе он высказался и по поводу возможного ухода с поста президента Башара Асада. "Сирия - суверенная страна, Башар Асад - президент, избранный народом. Так есть ли у нас право обсуждать с ним такие вопросы? Конечно, нет. Только те, кто ощущают свою исключительность, позволяют себе вести себя столь беспардонным образом, навязывать другим свою волю", - заявил он.

К слову, ранее сегодня западные СМИ сообщили о размещении на авиабазе в Сирии зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. Это является дезинформацией, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков. "Никаких С-400 здесь, конечно, не было и нет. Это просто дезинформация", - сказал он.

30 сентября Россия начала воздушную операцию в Сирии. При этом в Кремле утверждают, что РФ "воюет с терроризмом, который нам непосредственно угрожает". Отметим, что Россию винили в гибели мирных жителей. Москва отвергает эти обвинения. Представитель российского Генштаба Андрей Картаполов назвал фальшивками сообщения западных СМИ о неизбирательности ударов. "Традиционно отсутствуют" какие-либо достоверные доказательства или факты, подтверждающие эти "так называемые вбросы", отметил представитель Генштаба.

Участники международной антитеррористической коалиции, включающей США, Турцию, Катар, Великобританию, Германию, Францию и Саудовскую Аравию, также считают, что Россия атакует не столько исламистов, сколько позиции противников президента Сирии Башара Асада. В РФ эти данные также опровергают.

Отметим, в российскую авиагруппу входит более 50 самолетов и вертолетов - в частности истребители Су-30СМ, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, штурмовики Су-25. По данным РБК, контингент России в Сирии составляет около 1600 человек. Один из военных погиб - по официальной информации, он совершил суицид. Его родные заявляют, что не верят в это, поскольку на теле покойного оказались нехарактерные для самоубийцы травмы.

14 октября стало известно, что организация "Исламское государство" объявила джихад России. После этого объединяться против РФ призвали и в также запрещенной "Аль-Каиде". Западные разведки подозревают, что террористы, связанные с "Исламским государством", причастны к крушению российского самолета над Синаем.

Путин удовлетворен турецким председательством и возлагает надежды на "группу двадцати"

В преддверии общения с лидерами "двадцатки" он указал, что роль "группы двадцати" в глобальной системе управления экономикой и финансами неуклонно растет. Он подчеркнул, что благодаря решениями экономистов удалось преодолеть последствия кризиса 2008-2009 годов, а потому сейчас, когда экономика опять нестабильна, деятельность "двадцатки" особенно востребована.

Путин призвал совершенствовать международную валютно-финансовую систему, вовлекая туда страны с развивающимися экономиками, а также реформировать международные правила налогообложения. Он указал, что ограничительные меры, введенные против России после присоединения Крыма, осложнили ситуацию с привлечением инвестиций, но "отечественный банковский сектор продемонстрировал свою устойчивость". Актуальным стало сотрудничество со странами Азии, поскольку около 90% инвестиций, привлеченных в Россию за последний год, - это ресурсы азиатского рынка.

Путин заявил, что удовлетворен председательством Турции в "группе двадцати". "Были обсуждены в том числе вопросы обеспечения доступа к современной энергии в странах Африки южнее Сахары, повышения энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии. А главное - стимулирования инвестиций в развитие энергетической инфраструктуры и внедрение чистых технологий", - указал он.