Заур Дадаев
© РИА Новости / Максим Блинов
Заур Дадаев

Химическая экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова, установила, что подозреваемые в совершении преступления хранили дома приличный запас героина и гашиша, сообщает газета "Коммерсант".

Эксперты исследовали пакет с белым порошком и затвердевший комок некоего вещества бурого цвета, обнаруженные в ходе обыска в шкафчике под кухонной мойкой в квартире дома N3 по Веерной улице в Москве. Квартиру заместитель командира батальона "Север" МВД Чечни Руслан Геремеев арендовал для своих приятелей, ставших впоследствии обвиняемыми, - Заура Дадаева, Анзора Губашева и Беслана Шаванова. Накануне стало известно, что порошок эксперты признали героином, а комок бурого вещества оказался спрессованным гашишем.

В то же время адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев заявил, что его клиент никогда не употреблял наркотики и откуда в квартире на Веерной появились подозрительные упаковки, ему неизвестно. По словам юриста при задержании у его клиента брали кровь и ногтевые срезы, однако экспертизу на наличие в биоматериале следов наркотиков не назначили. "Таким образом, считать моего клиента наркозависимым у следствия нет никаких оснований", - отметил он. "Героин же в квартире могли оставить и ее хозяева, и многочисленные гости, которые там бывали. Наконец, я не исключаю, что наркотики вообще подбросили при обыске", - считает Цакаев.

По словам источника газеты, близкого к следствию, в случае установления факта хранения Дадаевым героина и гашиша следствие сможет дополнительно выдвинуть против него обвинения по ст. 228 УК РФ, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотиков.

Отмечается, что признание подозреваемого наркозависимым может стать аргументом в пользу его защиты, так как версия о связи заказчика преступления подобного масштаба с наркоманами может оказаться несостоятельной.

Напомним, в минувший понедельник стало известно, что выходцу из Чечни, бойцу батальона "Север" Руслану Мухудинову предъявлено заочное обвинение в организации убийства Немцова. Мухудинов был водителем Руслана Геремеева.

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.