Передача России Францией первого вертолетоносца типа Mistral, намеченная на 14 ноября, скорее всего, будет перенесена
Global Look Press
Передача России Францией первого вертолетоносца типа Mistral, намеченная на 14 ноября, скорее всего, будет перенесена В контракте такая возможность предусмотрена, но причиной переноса сроков должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация, отметил собеседник "Интерфакса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Передача России Францией первого вертолетоносца типа Mistral, намеченная на 14 ноября, скорее всего, будет перенесена
Global Look Press
 
 
 
В контракте такая возможность предусмотрена, но причиной переноса сроков должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация, отметил собеседник "Интерфакса"
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Рогозин
Russian Look

Передача России Францией первого вертолетоносца типа Mistral, намеченная на 14 ноября, скорее всего, будет перенесена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на некий осведомленный источник в сфере военно-технического сотрудничества.

"В связи с тем, что пока не получено подтверждения о том, что передача корабля состоится 14 ноября, принято решение не отправлять (российскую) делегацию в Сан-Назер", - сказал источник. Более того, по его словам, "французская сторона, скорее всего, представит сложившуюся ситуацию как "форс-мажор" и воспользуется своим правом пролонгировать сроки передачи на три месяца".

В контракте такая возможность предусмотрена, но причиной переноса сроков должны быть какие-то технические проблемы, связанные с испытаниями и вводом в строй вертолетоносца, а не политическая ситуация, отметил собеседник агентства.

- Рогозин не врал по поводу приглашения на 14 ноября

Днем ранее глава минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан пообещал поставить России первый Mistral "в ближайшее время", но точную дату называть не стал. Он пояснил, что судостроительная корпорация DCNS пока не располагает разрешением на экспорт уже построенного корабля. "Таким образом, никакая дата поставки на нынешней стадии не определена", - заявил министр в Национальном собрании 12 ноября.

По словам Ле Дриана, французский президент Франсуа Олланд обещал, что "окончательное решение будет принято, когда придет время". При этом глава минобороны добавил, что "Франция будет готова взять на себя ответственность", сообщила Le Parisien.

Примечательно, что это заявление прозвучало на фоне дискуссии о том, есть ли российская военная техника на востоке Украины. В ЕС собираются обсуждать введение новых, уже подготовленных санкций в отношении РФ.

Между тем в эти выходные Олланд, как ожидается, встретится в Австралии с лидерами стран "Большой двадцатки", в том числе с президентом РФ Владимиром Путиным. Французские СМИ не исключают, что поставка Mistral станет темой для обсуждения в кулуарах саммита G20.

Рогозин не врал по поводу приглашения на 14 ноября, подтвердили французские СМИ

Первые сообщения о возможном срыве сроков по поставкам Mistral в Россию появились в сентябре из-за ситуации на Украине. Однако 29 октября вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, заявил, что "Рособоронэкспорт" получил приглашение 14 ноября прибыть во Францию "для передачи первого корабля "Владивосток" и для спуска на воду второго корабля". Впрочем, уже на следующий день министр финансов Франции Мишель Сапен опроверг данную информацию, заявив, что "условия для передачи вертолетоносца России пока не сложились".

Между тем французский еженедельник Le Nouvel Observateur выяснил, что компания DCNS в конце октября действительно разослала приглашения на церемонию передачи первого Mistral России 14 ноября в Сен-Назере, однако в итоге это мероприятие отменили.

"Никакой махинации со стороны Москвы не было. Это доказано, так как приглашения в конце октября получили и французские чиновники", - сообщило издание 12 ноября и в подтверждение опубликовало копию разосланного французским гостям приглашения, подписанного директором экспортных проектов DCNS.

"Изначально в DCNS не хотели подтверждать, действительно ли такое приглашение было разослано. Из-за этого возникали сомнения по поводу подлинности опубликованного в РФ пригласительного документа", - отмечается в публикации.

Согласно официальной версии, рассылка приглашений стала следствием грубой ошибки руководителя проекта по поставке Mistral, которого позднее уволили, пишет издание. В то же время оно полагает, что сотрудник DCNS не мог самостоятельно напечатать и разослать приглашения, не получив указаний от руководства.

6 ноября премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого Mistral пока не достигнуты. Ранее сообщалось, что контрактом предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца.

Благодаря этой лазейке миллиардные штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее. И это не единственная законная возможность затягивания сроков передачи первого Mistral. В тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и "действия французского правительства", рассказал источник ТАСС.

Между тем в начале ноября в СМИ появилась информация, что возможностью купить французские Mistral заинтересовалась Канада.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев был заключен между французской компанией DCNS и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Стоимость договора составляет 1,2 миллиарда евро. Первый корабль, "Владивосток", должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году, а второй, "Севастополь", - в 2015 году.