Андрей Балобанов
Служба безопасности Украины
Андрей Балобанов После этого родителям Балобанова позвонил представитель Минобороны. Он сообщил, что их сын будет доставлен по месту службы в Самару
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
После этого родителям Балобанова позвонил представитель Минобороны. Он сообщил, что их сын будет доставлен по месту службы в Самару
Global Look Press
 
 
 
По словам Балобанова, не желая "участвовать в братоубийственной войне", солдат обратился к властям Украины с просьбой о предоставлении ему политического убежища
Global Look Press

Гражданин России Андрей Балобанов, известный тем, что в июле попал в плен к Службе безопасности Украины и выступил с обвинениями в адрес российских властей в разжигании войны между братскими народами, пропал, по всей видимости, по дороге в Россию. Как сообщает "Новая газета", родители рассказали, что Балобанов вышел на связь из Приднестровья, откуда его должны были доставить в Самару.

В телефонном разговоре родителям военнослужащего сообщили: "Ваш сын находится сейчас в Тирасполе". После этого передали трубку Балобанову. "Чувствовалось, что он под жестким контролем. Говорить мог только в пределах дозволенного. Сказал только, что какие-то люди "подобрали" его на украинской границе - отвезли в местную воинскую часть", - рассказал отец военного Сергей После этого родителям Балобанова позвонил представитель Минобороны. Он сообщил, что их сын будет доставлен по месту службы в Самару. По словам представителя министерства, за Балобановым выехали два офицера.

Однако через некоторое время контакт с сыном был потерян. Родители Балобанова рассказали: "Он должен быть уже там (в Самаре. - Прим. NEWSru.com), но командование военной части отвечает, что его там нет".

"Что происходит - не понимаю", - добавил отец солдата. "Звоню в Самару, в часть - отвечают, что его направили в Брянск, в военно-следственный отдел. Звоню туда - там удивляются: мы не в курсе - никто его к нам не отправлял. Опять звоню в часть: командир в командировке, ни замов, ни начштаба на месте нет, - рассказывает отец Балобанова. - Они не хотят, чтобы я с ним встретился, потому что скрывают правду. Я своего сына прекрасно знаю: сам бы он никогда не поехал туда".

Отметим, что Балобанов уже "исчезал" похожим образом. Летом пропавший во время прохождения срочной службы нашелся на Украине. Он обратился с видеообращением, в котором рассказал, что еще в мае подразделение, где он служил, было "переброшено вместе с техникой в Ростовскую область - на границу с Украиной, куда на его глазах "нелегально направлялись кадровые военные".

По словам Балобанова, не желая "участвовать в братоубийственной войне", солдат обратился к властям Украины с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Отмечалось, что солдат сбивался на длинных словах и замысловатых оборотах, в связи с чем можно предположить, что ему дали читать подготовленный и не вполне знакомый текст. Добавим, что военная прокуратура РФ между тем возбудила уголовное дело по факту "самовольного оставления рядовым Балобановым расположения части".