Послание Федеральному Собранию, 12 декабря 2012 года
Президент России
Послание Федеральному Собранию, 12 декабря 2012 года Послание Федеральному Собранию, 12 декабря 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Послание Федеральному Собранию, 12 декабря 2012 года
Президент России
 
 
 
Послание Федеральному Собранию, 12 декабря 2012 года
Президент России
 
 
 
Послание Федеральному Собранию, 12 декабря 2012 года
Президент России

Десятое по счету в президентской карьере Владимира Путина послание Федеральному собранию, как и в прошлом году, будет оглашено 12 декабря, в День Конституции. Об этом газете "Коммерсант" заявили несколько депутатов Госдумы, источники в Совете Федерации и в администрациях губернаторов. Эту же дату назвал и вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев.

Однако в Кремле эту информацию пока не подтверждают. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил изданию, что говорить о дате послания "пока преждевременно". Он подчеркнул, что "нет пока и тем для выступления".

Так что официального приглашения депутаты пока не получили. Как обычно, в Кремль, помимо депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, будут приглашены члены Счетной палаты, главы всех высших судов страны, члены федерального правительства, губернаторы.

В преддверии президентского послания 9 декабря на Новой сцене Большого театра Федеральное собрание заслушает отчет о законотворческой работе за последние 20 лет. Подготовкой документа занимается комитет Госдумы по конституционному законодательству. На заседании планируются выступления спикеров Госдумы Сергея Нарышкина и Совфеда Валентины Матвиенко.

Празднование 20-летнего юбилея Конституции завершится 13 декабря торжественным приемом в Кремле.

Напомним, в прошлом году в послании Федеральному собранию, оглашенном также 12 декабря, Путин уделил особое внимание укреплению моральных и духовных ценностей, национального единства и поднял проблему оттока российского капитала в офшоры. Путин призвал политиков "работать в России и на Россию или никак". Послание было выдержано в "патриотическом" ключе и ориентировано на социальную сферу.

В этом году, по словам депутатов Госдумы от ЛДПР, они ждут, что Путин огласит свои предложения законодателям по широкому спектру проблем - от политической реформы до спорта, пишет "Коммерсант". Единороссы же не исключают, что в центре послания могут стоять и "вопросы единства и обороноспособности страны".

В свою очередь лидер партии "Родина", депутат Госдумы Алексей Журавлев от ЕР, выразил уверенность, что будет затронута тема миграции, евразийской интеграции и судебной реформы. Стратегию экономического развития страны от президента хотели бы услышать все думские фракции.