В Москве обстрелян и ранен вице-президент Федерации мигрантов России, подозреваемая задержана
Архив NEWSru.com
В Москве обстрелян и ранен вице-президент Федерации мигрантов России, подозреваемая задержана
 
 
 
В Москве обстрелян и ранен вице-президент Федерации мигрантов России, подозреваемая задержана
Архив NEWSru.com

В Москве в ночь на вторник было совершено нападение на вице-президента Федерации мигрантов России Маиса Курбанова. Спустя сутки правоохранителям удалось задержать предполагаемого преступника.

Нападение на Курбанова произошло в ночь на вторник, 12 ноября, в 01:30 у его дома на Новокосинской улице. Когда общественник подошел к подъезду, неизвестные со спины открыли по нему стрельбу из травматического оружия, ранив в плечо.

Как сообщил глава ФМР Мухаммад Амин Маджумдер, его коллега успел заметить, что стреляла девушка. "Курбанов убежал спасать свою жизнь в ближайшее кафе, сотрудники вызвали милицию и скорую помощь. Скорая помощь привезла его в 15-ю городскую больницу, где он в данный момент находится", - сказал Маджумдер в интервью радио "Вести ФМ", уточнив, что состояние Курбанова тяжелое, он потерял много крови.

Издание Life News, опубликовавшее запись с камеры видеонаблюдения у подъезда, отмечает, что на кадрах видно, как ничего не подозревающий Курбанов подходит к подъезду собственного дома, в этот момент у него за спиной быстрым шагом проходит светловолосая девушка. Не останавливаясь, она поднимает руку с зажатым в ней пистолетом и нажимает на курок. Выстрелив, молодая особа просто уходит.

По подозрению в совершении этого преступления полиция задержала 24-летнюю жительницу города Моршанска Тамбовской области, сообщает "Интерфакс" в среду со ссылкой на пресс-службу столичной полиции.

Как оказалось, девушку 1989 года рождения задержали накануне вечером по адресу: улица Новокосинская, дом 28, уточнил РИА "Новости" представитель столичного главка МВД РФ. По словам собеседника агентства, в качестве меры пресечения девушка получила подписку о невыезде. Возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

"Маис активно выступает против проявления национализма, он не раз высказывался против популяризации в последнее время ксенофобских настроений в обществе, а также против националистических движений. Пока нет точных данных, какую цель преследовали нападавшие, однако с большой вероятностью это могли быть люди, придерживающиеся правых взглядов", - заявил Маджумдер. Он добавил, что наряду с Курбановым неоднократно получал угрозы от радикально настроенных граждан в интернете.

Курбанов, как и Маджумдер, не исключает, что нападение может быть связано с его деятельностью. "В наш адрес регулярно поступают звонки с угрозами, но конкретного сообщения в мой адрес пока не было, - говорит Курбанов. - Два года назад было совершено нападение на моего сына, но тогда нам было отказано в возбуждении уголовного дела".

В конце октября 2013 года президент ФМР Маджумдер обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой перенести "Русский марш", поскольку он "может нанести очередной компрометирующий удар по имиджу Москвы как гостеприимного многонационального города", сообщает "Газета.ru".

"С самого начала празднования Дня народного единства мы не раз сталкивались со случаями массового избиения националистами и даже убийств иностранных граждан именно в этот день, - говорилось в письме. - Что вызывает немалое опасение у различных народностей России за свое здоровье и жизнь". В связи с этим Маджумдер предлагал столичным властям либо вообще отменить "Русский марш", либо перенести его с Дня народного единства 4 ноября на любую другую дату.

В противном случае глава ФМР обещал провести в пику шествию националистов марш мигрантов. Кроме того, Маджумдер заявлял в СМИ, что "само название этого мероприятия представляет опасность для многонациональной России". Но мэрия тогда не нашла оснований для отмены шествия националистов, которое благополучно прошло в районе Люблино, а мигранты на свою акцию так и не вышли, поскольку пропустили сроки подачи заявки.

Со своей стороны, лидер движения "Русские" Дмитрий Демушкин в беседе с изданием отверг возможность причастности националистов к нападению на Курбанова: "Здесь может быть любой мотив, от любовных похождений до бизнес-интересов". "Порой они (ФМР) допускали высказывания, за которые хотелось в них плюнуть, но не стрелять. Обстановка в целом тяжелая, перегретая, и они тоже подлили масла в огонь, требуя запретить "Русский марш", - отметил Демушкин.