Лидер партии "Гражданская платформа", миллиардер Михаил Прохоров вышел из состава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Russian Look
Лидер партии "Гражданская платформа", миллиардер Михаил Прохоров вышел из состава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
 
 
 
Лидер партии "Гражданская платформа", миллиардер Михаил Прохоров вышел из состава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Russian Look

Лидер партии "Гражданская платформа", миллиардер Михаил Прохоров вышел из состава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу союза Александра Шохина.

"На съезде он сам сообщил мне устно, что собирается покинуть РСПП в связи со своим решением (выйти из бизнеса и заняться политической деятельностью). И через несколько дней он написал заявление", - сказал Шохин.

По его словам, Прохоров обратился к своим коллегам по бюро РСПП с благодарностью за совместную работу и объяснил причину своего ухода.

РСПП - общественная организация, представляющая интересы деловых кругов.

Напомним, о намерении создать политическую структуру Прохоров заявил почти сразу после президентских выборов, на которых занял третье место, завоевав симпатии порядка 6 млн избирателей.

Партия была учреждена и успешно зарегистрирована в Минюсте в июле нынешнего года. Первоначально бизнесмен не планировал даже вступать в партию. Предполагалось, что она будет состоять из 500 профессиональных юристов, призванных, по его словам, "держать лицензию" на политическую деятельность.

Однако затем было решено отказаться от этой схемы и остановиться на более традиционной структуре руководящих органов.

В политической программе партии - упразднение "неэффективных" в экономическом плане национальных республик в составе России.

В США про Прохорова издали комиксы и сравнили его с Бэтменом

Российский миллиардер и начинающий политик Михаил Прохоров стал героем американского комикса "Жизненный путь: Михаил Прохоров". Произведение демонстрирует превращение простого предпринимателя, занимающегося разработкой металлических рудников, в одного из самых богатых людей в мире.

Американцы сравнили Прохорова с Бэтменом. "Если бы в реальной жизни существовал Брюс Уэйн, им бы был Михаил", - говорится на одной из страниц комикса про российского бизнесмена и политика.

Издатель комикса - Bluewater Productions Inc. - специализируется на биографиях знаменитостей. На суд публики уже представлены книги о таких известных людях, как футболист Дэвид Бэкхэм, писатель Стивен Кинг и многих других.

Прохоров как миллионер впервые попал в международный список Forbes по итогам 2002 года. Он оказался на 256-й строчке с состоянием в 1,6 млрд долларов. Сейчас президент группы "Онэксим" занимает в списке богатейших людей планеты 58 место и входит в первую десятку самых состоятельных бизнесменов России. В 1997 году занимал пост председателя правления ОНЭКСИМ-банка и являлся членом совета директоров "Норильского никеля" и нефтяной компании СИДАНКО.