Несколько десятков полотен отечественных мастеров живописи, ранее выставлявшихся в Культурном центре Вооруженных сил в Москве, в состав экспозиции пока не возвращены, подтвердили в Минобороны. И объяснили причину: картины ожидают экспертизы и оценки
Архив NEWSru.com
Несколько десятков полотен отечественных мастеров живописи, ранее выставлявшихся в Культурном центре Вооруженных сил в Москве, в состав экспозиции пока не возвращены, подтвердили в Минобороны. И объяснили причину: картины ожидают экспертизы и оценки Владимир Путин и Сергей Шойгу, 6 ноября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько десятков полотен отечественных мастеров живописи, ранее выставлявшихся в Культурном центре Вооруженных сил в Москве, в состав экспозиции пока не возвращены, подтвердили в Минобороны. И объяснили причину: картины ожидают экспертизы и оценки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин и Сергей Шойгу, 6 ноября 2012 года
Президент России
 
 
 
О 56 полотнах кистей Репина, Айвазовского и других классиков русской живописи заговорили в связи со скандальным делом "Оборонсервиса". Источники ряда СМИ сообщали, что они могут иметь отношение к картинам, обнаруженным в ходе обыска в квартире Евгении Вас
Министерство обороны РФ

Несколько десятков полотен отечественных мастеров живописи, ранее выставлявшихся в Культурном центре Вооруженных сил в Москве, в состав экспозиции пока не возвращены, подтвердили в Минобороны. И объяснили причину: картины ожидают экспертизы и оценки. После проведения необходимых процедур их обещают вернуть в музей.

"Еще на прошлой неделе по указанию министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Кужугетовича Шойгу все 56 полотен, находившиеся в различных административных зданиях, были собраны в специальном охраняемом помещении для проведения их инвентаризации, оценки состояния и подлинности с привлечением экспертов", - сообщили "Интерфаксу" в Минобороны.

О 56 полотнах кистей Репина, Айвазовского и других классиков русской живописи заговорили в связи со скандальным делом "Оборонсервиса". Источники ряда СМИ сообщали, что они могут иметь отношение к картинам, обнаруженным в ходе обыска в квартире Евгении Васильевой - бывшей подчиненной прошлого министра обороны Анатолия Сердюкова.

Позже, впрочем, появилось предположение о том, что в интерьерах экс-чиновницы могли находиться шедевры из петербургского Дома офицеров. А московские 56 картин, возможно, предназначались для дачи некоего высокопоставленного чиновника, но из-за резонанса вокруг темы "Оборонсервиса" было решено возвратить их на место, предполагали информированные источники.

Ранее сегодня в Культурном центре пояснили, что поводов для радости, помимо отставки Сердюкова, у них нет: картины пока не привезли. Но признались, что в Минобороны культработникам уже пообещали восстановить справедливость.

Теперь эту информацию подтвердили и в ведомстве. "В соответствии с приказом министра обороны, после завершения работы созданной комиссии и окончания экспертной оценки, все картины в ближайшие дни будут перевезены под охраной специальным транспортом в Культурный центр Вооруженных сил", - отметил представитель Минобороны.

С какой целью картины несколько лет назад были вывезены из музея и где находились все это время, чиновники пока не объяснили.