Поиски самолета Ан-2, в июне пропавшего в городе Серов Свердловской области, полностью прекращены - соответствующее распоряжение сегодня подписал председатель регионального правительства Денис Паслер
ГУ МЧС России по Свердловской области
Поиски самолета Ан-2, в июне пропавшего в городе Серов Свердловской области, полностью прекращены - соответствующее распоряжение сегодня подписал председатель регионального правительства Денис Паслер Люди, задействованные в поисково-спасательной операции, подвергаются риску из-за ухудшения погодных условий и установления снежного покрова, отмечается в документе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поиски самолета Ан-2, в июне пропавшего в городе Серов Свердловской области, полностью прекращены - соответствующее распоряжение сегодня подписал председатель регионального правительства Денис Паслер
ГУ МЧС России по Свердловской области
 
 
 
Люди, задействованные в поисково-спасательной операции, подвергаются риску из-за ухудшения погодных условий и установления снежного покрова, отмечается в документе
ГУ МЧС России по Свердловской области
 
 
 
С начала поисков наземной группировкой была обследована территория площадью около трех тысяч квадратных километров, авиацией же обследовано более 300 тысяч квадратных километров, из них почти 115 - повторно
ГУ МЧС России по Свердловской области

Поиски самолета Ан-2, в июне пропавшего в городе Серов Свердловской области, полностью прекращены - соответствующее распоряжение сегодня подписал председатель регионального правительства Денис Паслер, сообщает ИТАР-ТАСС.

Люди, задействованные в поисково-спасательной операции, подвергаются риску из-за ухудшения погодных условий и установления снежного покрова, отмечается в документе.

С начала поисков наземной группировкой была обследована территория площадью около трех тысяч квадратных километров, авиацией же обследовано более 300 тысяч квадратных километров, из них почти 115 - повторно. Во время поисков удалось найти другой Ан-2, пропавший в 1980-х годах, а также останки вертолета Ми-8, однако следов "кукурузника", пропавшего в июне, обнаружить так и не удалось. К сентябрю на операцию было потрачено более 13,5 млн рублей.

Ан-2 вылетел с аэродрома в Серове 11 июня без разрешения наземных служб. С тех пор о нем ничего не известно. На борту самолета находились пилот и 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД города Дмитрий Ушаков и его подчиненный. По разным данным, люди, улетевшие на "кукурузнике", накануне пили, могли отправиться на рыбалку или даже "в баню в соседний регион", еще одна версия - самолет мог быть угнан. Предположительно, полет носил прогулочный характер, а его маршрут пролегал вдоль западного склона уральского хребта и был рассчитан на 20-30 минут.

По факту исчезновения воздушного судна было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц", но предъявить обвинение некому. Некоторые из пассажиров, по печальному стечению обстоятельств, попали на борт практически случайно - супруги Юлия и Антон Сафоновы кататься не собирались, а на аэродром пошли, чтобы запускать воздушного змея.

В процессе поисков спасатели обследовали затопленный карьер, где было замечено масляное пятно, однако никаких следов исчезнувшего самолета найдено не было. Дальность полета Ан-2 составляет 500 километров, поэтому район поисков был ограничен этим радиусом. Самолет достаточно мобильный, ему нужно мало места для того, чтобы сесть, но даже такому самолету пришлось бы тяжело на севере Свердловской области, где местность представляет собой тайгу и непроходимые болота.

Несколько раз у спасателей появлялась надежда найти пассажиров и летчиков самолета живыми, но впоследствии информация оказывалась ложной. Так, через четыре дня после исчезновения "кукурузника" мобильный телефон одного из пассажиров внезапно ненадолго "ожил" - пришло SMS, что телефон находится в зоне действия сети. Но затем выяснилось, что сигнал с телефона был зафиксирован еще до взлета, а из-за сбоя в детализации информация пришла с опозданием.

Родственники пропавших до последнего не теряли надежды: по мнению экспертов, Ан-2 при умелом пилоте способен приземлиться даже на поляну или проселочную дорогу. Самолет известен тем, что может хорошо планировать, а значит, считали искавшие, шансы выжить при аварии были.

В начале сентября общественность взбудоражила новость о загадочном сигнале бедствия, якобы пойманном радиолюбителем из Нижнего Тагила. "Помогите, у нас двое раненых… Нас медведи сожрут… Там все пусто…без патронов ", - сообщения с таким текстом якобы передавались по радиоволнам. Запись была крайне плохого качества, и разобрать ее не мог никто, кроме поймавшего сигнал радиолюбителя. В ней якобы упоминался некий "совхоз Революции", возле которого могли находиться пропавшие.

Выдвигались версии, что речь шла не о совхозе, а о заброшенном лагере ГУЛАГа, потом в округе нашелся колхоз "Октябрьской революции", но поиски в этом районе снова ничего не дали. Впоследствии показания радиолюбителя был признаны ложными.

История с пропавшим "кукурузником" многим напомнила культовый американский сериал Lost (в русском телевизионном переводе - "Остаться в живых"). Кроме того, исчезнувших пассажиров самолета сравнивали с группой Дятлова, гибель туристов которой наступила "в результате непреодолимой стихийной силы".

Версии о насильственном захвате воздушного судна, крушении из-за плохих погодных условий, а также о том, что самолет был сбит, не нашли подтверждения, уточняет "Интерфакс". Будут ли поиски "кукурузника" возобновлены весной следующего года, пока неясно.