Тольятти может стать пилотным проектом программы содействия развитию российских моногородов
tgl.ru
Тольятти может стать пилотным проектом программы содействия развитию российских моногородов Градообразующим предприятием Тольятти является автомобилестроительный завод "АВТОВАЗ", оказавшийся из-за экономического кризиса в бедственном положении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тольятти может стать пилотным проектом программы содействия развитию российских моногородов
tgl.ru
 
 
 
Градообразующим предприятием Тольятти является автомобилестроительный завод "АВТОВАЗ", оказавшийся из-за экономического кризиса в бедственном положении
RTV International
 
 
 
Тольятти считается одним из крупнейших моногородов России. В нем проживает более 700 тыс. человек
tgl.ru

Тольятти может стать пилотным проектом программы содействия развитию российских моногородов. Об этом заявил губернатор Владимир Артяков на заседании правительства Самарской области в пятницу. По словам губернатора, Тольятти рассматривается как пилотный проект в рамках создаваемой программы, передает ИТАР-ТАСС.

"Тольятти - единственный в России моногород такого масштаба, на котором можно отработать реализацию пилотных проектов, для того чтобы затем реализовывать их по всей России, - сказал Артяков, отметив, что правительство Самарской области уже включилось в работу по созданию этой программы.

- Медведев поручил Путину подготовить план реформирования госкорпораций

Накануне о проблемах моногородов говорил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в Кремле с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Он отметил, что в России существуют сотни моногородов, в которых проживают более 16 млн человек и производится значительное количество товаров и услуг.

Глава государства поручил правительству "в течение полугода утвердить программу содействия развитию моногородов, а также принять комплексные планы для тех населенных пунктов, которые находятся в наиболее сложной ситуации". Помощь в осуществлении программы должны оказать местные власти и работодатели.

Отметим, что градообразующим предприятием Тольятти является автомобилестроительный завод "АвтоВАЗ", оказавшийся из-за экономического кризиса в бедственном положении.

При этом президент в своем послании призвал правительство не поддерживать неэффективные предприятия. "Мы будем помогать только тем, у кого есть четкие планы повышения эффективности и реализации высокотехнологичных проектов. Неэффективные предприятия должны пройти процедуру финансового оздоровления или уйти с рынка", - сказал Медведев.

Тольятти считается одним из крупнейших моногородов России. В нем проживает более 700 тыс. человек. По данным тольяттинского Центра занятости населения, в городе зарегистрировано более 13 тыс. безработных, уровень безработицы составляет 2,87%.

В режиме неполной рабочей недели или сокращенного дня находятся почти 98 тыс. жителей Тольятти, из них более 82 тыс. сотрудников "АвтоВАЗа". Более 33 тыс. жителей Тольятти, в том числе 25 тыс. работников "АвтоВАЗа", уже устроились на общественные и временные работы.

Медведев поручил Путину подготовить план реформирования госкорпораций

Президент России Дмитрий Медведев дал поручение премьеру РФ Владимиру Путину по итогам проверки деятельности государственных корпораций, сообщила в пятницу пресс-служба Кремля.

Как отмечается в поручении, "проверка деятельности государственных корпораций показала, что действующим законодательством не установлены единые критерии определения государственной корпорации как организационно-правовой формы юридического лица". "Отсутствие должного контроля за их деятельностью в ряде случаев приводит к неэффективному использованию переданного им государственного имущества", - говорится в поручении.

"Представьте предложения о преобразовании работающих в конкурентной среде государственных корпораций в организации других организационно-правовых форм", - говорится в поручении президента премьеру.

В нем отмечается, что для государственных корпораций, работающих вне конкурентной среды, следует определить временной период их существования и внести предложения по изменению законодательства с целью обеспечения прозрачности их деятельности и полноценного контроля со стороны государства.

В том числе, отмечает президент, необходимо законодательно определить правовой статус работников госкорпораций, распространив на них отдельные ограничения, установленные для государственных служащих, механизма урегулирования конфликта интересов в корпорациях.

Также необходимо решить вопрос ответственности органов управления и должностных лиц, осуществляющих управленческие функции, за достижение поставленных перед корпорациями целей, сохранность и эффективность использования имущества и порядка определения размера оплаты их труда.

Президент также считает нужным распространить действие закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на организацию и проведение госкорпорациями процедур закупок товаров (работ, услуг) для их нужд с особенностями, обусловленными характером деятельности отдельных корпораций.

Кроме того, необходимы меры по осуществлению Счетной палатой РФ и другими контрольно-надзорными органами контроля за деятельностью корпораций, в том числе за расходованием выделенных государством финансовых средств, считает Медведев. Также следует ввести в условия деятельности госкорпораций институтов "сделки с заинтересованностью" и "крупные сделки", определив порядок согласования и отражения их в отчетной документации.

"Разработайте показатели эффективности деятельности государственных корпораций и положение о представителях государства в наблюдательных советах государственных корпораций, включив в него вопросы отчетности", - говорится в поручении. Срок выполнения поручения - 1 марта 2010 года.