Войсками ОГВ в Чечне будет командовать республиканский Оперативный штаб
НТВ
Войсками ОГВ в Чечне будет командовать республиканский Оперативный штаб
 
 
 
Войсками ОГВ в Чечне будет командовать республиканский Оперативный штаб
НТВ

Президент Дмитрий Медведев передал применение подразделений Объединенной группировки войск на Северном Кавказе в Чечне под контроль Оперативного штаба Чеченской республики. Командующему ОГВ теперь придется выполнять указания республиканского штаба, подчиняющегося ФСБ, и выделять ему необходимые для борьбы с террористами силы и средства.

Привлечение сил и средств ОГВ к операциям в других регионах Южного федерального округа, не имеющих общей границы с Чечней, возможно по заявке штаба указанного субъекта РФ и по решению Федерального Оперативного штаба, передает "Интерфакс". Непосредственное руководство специальными силами и средствами по борьбе с боевиками на Северном Кавказе Медведев возложил на оперативные штабы в субъектах РФ, где дислоцируются указанные силы и средства.

Объединенная группировка войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона была сформирована указом президента в сентябре 1999 года. Весной 2009 года в связи с отменой режима контртеррористической операции в Чечне появились слухи, что ОГВ преобразуют в новую силовую структуру - Комитет по поддержанию безопасности в регионе. Этого, однако, не произошло.

В октябре руководство Оперативным штабом в Чечне было передано от МВД РФ управлению ФСБ России. При этом Министерство внутренних дел продолжало руководить деятельностью Объединенной группировкой войск. Глава МВД уверял, что ОГВ "до конца 2011 года сохранится в существующем составе под общим руководством МВД России". Теперь несоответствие устранено, группировка войск будет находиться под контролем ФСБ.