Глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу пообщался со студентами юридических факультетов МГУ и СПбГУ
Телеканал Россия
Глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу пообщался со студентами юридических факультетов МГУ и СПбГУ  Он рассказал им о новых технологиях, активно внедряемых в работу министерства, и о новой форме современного дизайна, в которую скоро переоденутся милиционеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу пообщался со студентами юридических факультетов МГУ и СПбГУ
Телеканал Россия
 
 
 
Он рассказал им о новых технологиях, активно внедряемых в работу министерства, и о новой форме современного дизайна, в которую скоро переоденутся милиционеры
mvd.ru
 
 
 
Нургалиев лишь вскользь признал, что МВД "предстоит еще многое сделать, чтобы вернуть доверие граждан и общества к милиции"
Архив NEWSru.com

Глава МВД России Рашид Нургалиев в пятницу пообщался со студентами юридических факультетов МГУ и СПбГУ. Он рассказал им о новых технологиях, активно внедряемых в работу министерства, и о новой форме современного дизайна, в которую скоро переоденутся милиционеры. Однако на фоне скандала с майором Дымовским Нургалиев предпочел переключить внимание с проблем на успехи.

"За последние пять лет мы много сделали - видим снижение преступности, ликвидирована в целом угроза территориальному единству страны в жесткой борьбе с международным терроризмом и экстремизмом", - констатировал он.

"В современных условиях МВД России сегодня надежно охраняет конституционный строй, государственный порядок, общественный правопорядок в нашей стране с использованием самых современных передовых технологий", - цитирует Нургалиева "Интерфакс".

По его словам, "сейчас в обществе имеются определенные силы и мнения, которые хотели бы очередной так называемой революции, ломки важнейших государственных институтов во имя весьма абстрактных идей и идеалов".

Он заверил, что МВД примет серьезные меры… но лишь по укреплению служебной дисциплины, чтобы исключить произвольность и "беспорядочность" в деятельности отдельных сотрудников органов внутренних дел. Ранее он озвучил свою "принципиальную позицию": сотрудники милиции, которые дискредитируют службу, должны изгоняться из ее рядов, передает РИА "Новости".

Нургалиев лишь вскользь признал, что МВД "предстоит еще многое сделать, чтобы вернуть доверие граждан и общества к милиции".

Более подробно он остановился на новых технологиях. "Здесь мы находимся на переднем фронте по некоторым позициям. Мы уходим от бумажных носителей и все переходит в цифровые технологии. Мы уверенно выглядим в этом секторе, так как занимаемся этим с 2004 года", - отметил министр.

Он заверил, что ведомство будет оказывать электронные услуги, "но они должны быть законодательно закреплены правительственным документом". Таких услуг будет "порядка 14-ти", уточнил он.

Глава МВД также обратил внимание студентов на недавно созданный Правоохранительный портал РФ, на котором размещается "масса полезной информации". (Отметим, через этот портал можно пожаловаться в милицию. Этим правом воспользовался в августе житель Екатеринбурга, обвинив в несоблюдении правил дорожного движения президента России Дмитрия Медведева).

Говоря основном облике сотрудников МВД, Нургалиев сообщил, что с января 2010 года большинство из них переоденутся в новую форму. "У нас прошел эксперимент в 25 регионах, в том числе и на юге. Форма показала свою устойчивость, носкость, у нее современный дизайн", - сказал министр.