Дума "притормозила" принятие поправок об увеличении президентского срока: их будут рассматривать без спешки
Телеканал Россия
Дума "притормозила" принятие поправок об увеличении президентского срока: их будут рассматривать без спешки Теперь, чтобы "не раскачивать лодку", предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки будут рассматриваться депутатами на нескольких заседаниях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дума "притормозила" принятие поправок об увеличении президентского срока: их будут рассматривать без спешки
Телеканал Россия
 
 
 
Теперь, чтобы "не раскачивать лодку", предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки будут рассматриваться депутатами на нескольких заседаниях
Первый канал
 
 
 
Государственная Дума РФ отменила решение о срочном принятии поправок в Конституцию
Архив NEWSru.com

Государственная Дума РФ отменила решение о срочном принятии поправок в Конституцию, увеличивающих сроки президентских и парламентских полномочий до шести и пяти лет соответственно. Ранее предполагалось, что "пакет" поправок будет принят сразу в трех чтениях. Однако думская оппозиция восприняла ускоренную процедуру как подготовку к досрочным выборам.

Теперь, чтобы "не раскачивать лодку", предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки будут рассматриваться депутатами на нескольких заседаниях, пишет газета "Ведомости".

Напомним, поправки в четыре статьи Конституции (об увеличении сроков полномочий парламента и главы государства и о введении обязательных ежегодных отчетов правительства перед Госдумой) были внесены президентом в Думу во вторник. Уже в среду профильный комитет по конституционному законодательству и госстроительству в присутствии руководителя государственно-правового управления президента Ларисы Брычевой рассмотрел законопроект. Председатель комитета Владимир Плигин заявлял, что комитет будет рекомендовать палате принятие поправок сразу в трех чтениях. В то же время он сообщил, что закон о порядке принятия поправок к Конституции РФ ей противоречит.

Между тем ускоренный темп реформы вызвал подозрения у думской оппозиции. Член комитета по госстроительству Вадим Соловьев предположил, что это подготовка к досрочным выборам, президентским и парламентским: "Во время кризиса необходимо людей чем-то отвлекать от их проблем и спасти имидж Владимира Путина, который может быть подпорчен после того, как кризис проявит себя в полную силу".

Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что произойдет смена председателей Госдумы и правительства, оценив вероятность этого в 60%. За счет новых законодательных инициатив Медведева появляется возможность резко повысить роль парламента, чтобы он стал "противовесом исполнительной власти", считает депутат.

Как рассказал источник в администрации президента, решение о срочном принятии президентских законов было отменено после консультаций депутатов с первым зампредом кремлевской администрации Владиславом Сурковым.

"Первое чтение мы планируем провести 14 ноября, а второе и третье - на следующей неделе", - сообщил "Интерфаксу" в четверг источник в руководстве нижней палаты парламента.

Второе и третье чтения состоятся на следующей неделе, пишут "Ведомости". Затем законопроекты должны одобрить не менее трех четвертей членов Совета Федерации и не менее двух третей региональных парламентов.

Между тем пресс-секретарь президента Наталья Тимакова уверяет, что "говоря об увеличении срока полномочий, президент не имел в виду досрочные выборы". По ее словам, причины своего решения Медведев сформулировал в послании к Федеральному собранию. В частности, эти поправки оправдывались "реализацией планов долгосрочного развития" и необходимостью поддерживать стабильность.

Как отмечает газета, в пояснительных записках дается иная трактовка: шесть лет позволят президенту и сформулировать программу действий, и выполнить ее в течение одного срока полномочий. К тому же это повысит его ответственность перед избирателями.