На съезде "Единой России" 20 ноября Владимир Путин может оформить свое членство в партии, считают депутаты Государственной Думы
Архив NEWSru.com
На съезде "Единой России" 20 ноября Владимир Путин может оформить свое членство в партии, считают депутаты Государственной Думы Кроме того, он может уйти с должности премьер-министра, чтобы "встать над политикой", считает Владимир Жириновский, лидер ЛДПР и вице-спикер нижней палаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На съезде "Единой России" 20 ноября Владимир Путин может оформить свое членство в партии, считают депутаты Государственной Думы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, он может уйти с должности премьер-министра, чтобы "встать над политикой", считает Владимир Жириновский, лидер ЛДПР и вице-спикер нижней палаты
Первый канал
 
 
 
Путина прочат в спикеры Госдумы, но он вряд ли согласится на "понижение"
Вести

На съезде "Единой России" 20 ноября Владимир Путин может оформить свое членство в партии, считают депутаты Государственной Думы. Кроме того, он может уйти с должности премьер-министра, чтобы "встать над политикой", считает Владимир Жириновский, лидер ЛДПР и вице-спикер нижней палаты.

По мнению конкурентов ЕР, "единороссы" пытаются вывести своего лидера из-под угрозы резкого падения его рейтинга в связи с углубляющимся кризисом, пишет "Независимая газета". Эксперты считают вариант с "вступлением в ряды" шагом к консолидации элит, однако не верят, что Путин покинет пост председателя правительства.

- Путина прочат в спикеры Госдумы
- Эксперты: сбегать из правительства премьер не станет
- Но вступление в партию - "дело решенное"
- Россияне в числе мировых лидеров по недовольству политикой правительства

Зато Владимир Жириновский считает уход Путина с должности премьера весьма вероятным и связывает такой шаг с президентскими инициативами. "Если мы усиливаем контроль Госдумы над правительством, это означает, что будет очень жесткая критика в отношении правительства. Иначе в чем будет проявляться контроль?"

"Путину легче оказаться и над правительством, и над Госдумой. Он будет через партийное большинство контролировать Охотный Ряд, а Дума будет контролировать правительство. И критика, которая будет идти и снизу, и сверху, и сбоку на правительство, Путина касаться не будет", - пояснил свою мысль Жириновский.

"Лидер партии власти будет над всеми: они с президентом как бы окажутся на Олимпе, - уверен лидер ЛДПР. - Возможно, будут периодические перестановки в правительстве, но при этом Путин избежит критики – поскольку там будет другой председатель".

Напомним, что в апреле 2008 года, на IX съезде ЕР, Путин после семи лет уговоров согласился возглавить "Единую Россию". Для этого делегаты съезда уточнили партийный устав, позволив занять должность председателя партии беспартийному человеку, каковым Владимир Путин формально остается до сих пор.

Путина прочат в спикеры Госдумы, но он вряд ли согласится на "понижение"

Думу переполняют слухи о том, что премьер придет в нижнюю палату на должность ее спикера. Не исключил такого расклада заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Александр Москалец.

Однако, по словам Жириновского, такой вариант для Путина "будет хуже": "Тогда на него будет ложиться ответственность за какие-то неполадки в работе Госдумы. Он будет оставаться сверху – и над нижней палатой, и над правительством – через партию. И будет заниматься стратегическими вопросами".

Жириновский допускает и досрочные выборы в Думу, и существенные перестановки в руководстве партии власти: "Если в ЕР останутся те же люди, что и были, то в чем тогда смысл введения такой высокой нормы, как контроль над правительством?" Иначе получится, что Путин "сам усиливает Госдуму, чтобы она долбала его через день".

Кроме того, "если он возглавит Госдуму, это будет для него понижением: он был на первой должности, потом перешел на вторую, и вдруг уходит на четвертую..." В КПРФ слух, будто Владимир Путин заменит Бориса Грызлова на посту спикера, назвали "просто смешным".

О том, что Путин не пойдет в спикеры, косвенно свидетельствует и комментарий Дмитрия Пескова, пресс-секретаря премьер-министра. После выборов в Думу Путин отказался от мандата, все внутрипартийные и избиркомовские формальности при этом были выполнены.

Эксперты: В условиях кризиса Путин не станет сбегать из правительства

Между тем ускоренное рассмотрение конституционных поправок, предложенное Думой, свидетельствует о серьезности намерений парламентариев срочно реформировать существующую политическую систему, отмечает "Независимая газета". Суета подобного рода предшествует обычно крупным кадровым перестановкам в правительстве.

Стоит отметить, однако, что в последний момент нижняя палата предпочла "не раскачивать лодку" и не рассматривать пакет поправок сразу в трех чтениях. Предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки будут рассматриваться на нескольких заседаниях.

В то же время не подлежит сомнению страстное желание единороссов сохранить высокий рейтинг своего лидера, ведь надвигающийся кризис может подкорректировать его в нежелательную сторону. Однако "не в политическом стиле Путина – уходить под давлением", уверен политолог Дмитрий Орлов. "Мне кажется, Путин не согласится быть премьером, уходящим с поста под давлением кризиса".

"Кризис вообще не время для того, чтобы руководство страны разбегалось – напротив, он мобилизует представителей власти и элиты, - указывает глава фонда "Эффективная политика" Глеб Павловский. - Путин... вряд ли даст такой странный сигнал, что уходит с поста премьера. Это практически невероятно".

В возможном оформлении членства Путина в ЕР при условии, что он из правительства не уходит, эксперт видит стабилизирующий признак: "Ранее Путин предпочитал позицию такого надпартийного и надклассового лидера. Я думаю, что эта позиция относится к ушедшей, докризисной эпохе, и мне кажется, что партийность Путина была бы правильным сигналом не только членам партии "Единой России", которые именно этого и хотят, но и населению страны, потому что это признак консолидации".

Вступление Путина в партию - "дело предрешенное"

Публично парламентарии крайне неохотно делятся своими предположениями о предстоящем съезде "Единой России". Например, первый зампред лидера фракции ЕР Валерий Рязанский сказал, что появление Владимира Путина и его выступление с основополагающим докладом пока лишь ожидается. Не захотел Рязанский и прогнозировать – что же может сказать в своей речи Путин.

В неофициальных комментариях "единороссы" были более откровенны. Один из них сообщил, что приход Путина на съезд – дело предрешенное, так же как и его вступление в партию, лидером которой он уже давно является.

Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заметил, что "правительство в ближайшей перспективе вряд ли будет местом для комфортного сохранения своей репутации". Вице-спикер от КПРФ не исключил возможности "серьезных кадровых перестановок в верхах".

По словам депутата-коммуниста Сергея Обухова, с правовой точки зрения процедура внесения поправок в Конституцию проходит чисто, но все происходит чересчур быстро: "вместо разрешенных 60 км/ч – целые 120". Причину этого КПРФ видит в том, что досрочные выборы президента, судя по всему, могут состояться уже скоро, и участвовать в них будет Владимир Путин.

В условиях жесткого финансово-экономического кризиса имидж Путина как успешного руководителя страны надо будет спасать, считают коммунисты. То есть его придется уводить его из премьерского кресла. Впрочем, сказал депутат, если кризис будет развиваться не слишком стремительно, то баллотироваться на 6 лет президентства Путин сможет и в нынешнем статусе. Если же обвал случится уже скоро, то, по словам Обухова, "Путину из правительства придется срочно соскакивать". В этом случае наиболее вероятная для него перспектива – лидер ведущей партии страны.