Россия рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии
НТВ
Россия рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии Источники в Минобороны РФ сообщили, что возможным пунктом базирования кораблей может стать именно порт Очамчира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии
НТВ
 
 
 
Источники в Минобороны РФ сообщили, что возможным пунктом базирования кораблей может стать именно порт Очамчира
НТВ
 
 
 
В конце августа, военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что на территории Южной Осетии и Абхазии Россия может создать три военные базы
НТВ

Россия рассматривает вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии, заявил журналистам бывший командующий ЧФ, депутат Госдумы Владимир Комоедов. Так он ответил на вопрос о том, обсуждаются ли перспективы создания базы в порту Очамчира, передает РИА "Новости".

Комоедов в четверг принял участие в расширенном заседании комитета Госдумы по обороне с участием начальника Генштаба ВС РФ Николая Макарова. На заседании обсуждалась концепция развития Вооруженных сил до 2020 года.

Как добавляет "Интерфакс", оно прошло в закрытом режиме и в нем также принял участие статс-секретарь - замминистра обороны Николай Панков.

Согласно агентству, источники в Минобороны РФ сообщили, что возможным пунктом базирования кораблей может стать именно порт Очамчира. При этом буквально накануне начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров опроверг информацию грузинских СМИ о том, что в Очамчире появится база подводных лодок Черноморского флота России. "Я не располагаю такими данными. Это надуманный вопрос", - прокомментировал он.

В соответствии с договорами, на российских военных базах в Абхазии и Южной Осетии будет размещено примерно по 3700 военнослужащих. Эти базы будут предназначены, по словам генерала, "прежде всего, для защиты тех интересов, которые есть у нас и у этих республик в данном регионе". Макаров также сообщил, что обустройство баз будет завершено в 2009 году. Основным местом дислокации российских баз в Абхазии будет восстановленная советская воздушная база в Гудауте.

В сентябре о будущих базах рассказал президент Абхазии Сергей Багапш. "Новые строиться не будут, а старые все восстановим, - сказал он в интервью "Российской газете". - Будет строительство городков, домов, инфраструктуры на прежних базах в Гудауте и в Очамчирском районе".

В конце того же месяца Багапш сообщил, что российские войска на постоянной основе разместятся в Кодорском ущелье, а также в Гудауте (на базе военного аэродрома) и Очамчире (на базе морского порта).

Ранее, в конце августа, военно-дипломатический источник в Москве сообщил, что на территории Южной Осетии и Абхазии Россия может создать три военные базы. "Военные эксперты совместно со специалистами из других ведомств проводят расчеты по возможному развертыванию военных баз, в частности в абхазских городах Гудаута и Очамчира, а также в южноосетинской Джаве", - сказал он тогда "Интерфаксу".

"В Гудауте, где есть военный аэродром, может быть размещена, например, десантно-штурмовая часть, авиация и средства ПВО, в порту Очамчиры - часть кораблей Черноморского флота, а в Джаве - мотострелковая бригада", - сказал собеседник агентства.

В то же время 8 ноября интернет-издание КМ.ru сообщило, что строительство российской базы в Очамчире больше не планируется, так как против этого выступил президент Багапш.

А в сентябре то же издание опубликовало статью под названием "Абхазская Очамчира подстрахует Севастополь", в которой, в частности, написано: "Появление у российского флота еще одного опорного пункта на Черном море усиливает позиции Москвы и в диалоге с Киевом относительно пребывания Черноморского флота на Украине. Теперь у российской дипломатии появилось дополнительное пространство для маневра, что, конечно же, не отменяет необходимости сохранения нашего военного присутствия и в Севастополе".

В той же статье приведен комментарий заведующего отделом Кавказа Института стран СНГ Михаила Александрова. Он сказал: "Что касается Очамчиры, то там в советский период базировались корабли Черноморского флота, и сейчас эта база будет восстановлена. Это важный стратегический пункт, не случайно там и раньше базировался флот, а сейчас он будет прикрывать водные рубежи Абхазии, обеспечивая свободу судоходства и торговли Абхазии по морю".

"Раньше грузинские суда вторгались в воды Абхазии и препятствовали свободной торговле. Так что это очень важный пункт, особенно с учетом проблем с Черноморским флотом на Украине, - продолжил он. - Я, конечно, не думаю, что наши так вот запросто оставят Севастополь после 2017 года, но иметь дополнительные пункты базирования с учетом возможного осложнения обстановки в Крыму просто необходимо".