Информация  о преждевременности выводов следствия по поводу трагедии на подлодке "Нерпа" безосновательна, расследование ведется в полном соответствии с законом. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин
visualrian.ru
Информация  о преждевременности выводов следствия по поводу трагедии на подлодке "Нерпа" безосновательна, расследование ведется в полном соответствии с законом. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин
 
 
 
Информация о преждевременности выводов следствия по поводу трагедии на подлодке "Нерпа" безосновательна, расследование ведется в полном соответствии с законом. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин
visualrian.ru

Информация о преждевременности выводов следствия по поводу трагедии на подлодке "Нерпа" безосновательна, расследование ведется в полном соответствии с законом. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Следственный комитет заявляет, что в официальном сообщении говорилось об установлении подозреваемого, который, по версии следствия, привел в действие автоматическую систему пожаротушения. "Выводов о его виновности следствие не делало", - сказал Маркин.

По его словам, сразу после возбуждения уголовного дела постановление об этом было направлено прокурору Тихоокеанского флота, который признал процессуальный документ законным и обоснованным.

По словам пострадавших, которые получили отравление во время ЧП на подлодке "Нерпа", они успели надеть дыхательные аппараты. Но это не помогло. Выжившие рассказали, что происходило на АПЛ.

"Перед началом следственных действий проведено медицинское освидетельствование подозреваемого по заключению которого он здоров и может участвовать в следственных действиях.

Допрос подозреваемого матроса проводился в точном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и в присутствии адвоката.

После допроса была проведена проверка показаний на месте, где подозреваемый воспроизвел в присутствии понятых и с участием специалиста и своего защитника все действия, которые он выполнил на подводной лодке в момент трагедии", - сообщил представитель СКП.

Экс-командующий Северным флотом Попов: все заявления о причинах трагедии до официальных выводов преждевременны

До тех пор, пока нет официальных выводов комиссии, расследующей инцидент на атомной подлодке "Нерпа" в минувшую субботу, говорить о причинах чрезвычайного происшествия преждевременно. Как передает "Интерфакс", об этом заявил глава комиссии Совета Федерации по национальной морской политике, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов.

"Конечно, забор у лодки никто не ставил и человека с автоматом у каждой кнопки не поставишь. Поэтому я не исключаю, что человеческий фактор мог быть. Однако, пока нет официальных выводов комиссии и пока не доказана вина конкретных лиц, говорить о том, что стало причиной - один фактор или совокупность нескольких факторов - преждевременно", - заявил он в Северодвинске.

В свою очередь бывший подводник капитан 1 ранга запаса, эксперт международной экологической организации "Беллуна" Александр Никитин считает, что причин произошедшей трагедии могло быть несколько.

"Когда АПЛ строится более 15 лет, то многие устройства и отдельные детали, например резинотехнические изделия, прокладки, уплотнительные кольца и т.д., теряют свое качество. И вполне возможно, что происходят несанкционированные срабатывания", - рассказал Никитин.

Бывший командир АПЛ напомнил, что в 1977 году на одной из субмарин Северного флота был случай, когда вахтенный отсека случайно подал огнегаситель системы ЛОХ в отсек, в котором он находился. "Но тогда он был в маленьком концевом отсеке один. Больше там никого не было. Он, испугавшись, успел выскочить в соседний отсек и задраить переборку", - рассказал Никитин, добавив, что, "возможно, здесь произошел аналогичный случай, т.е. кто-либо по ошибке или по другим причинам "умудрился" подать фреон в отсек, где было много народу".

"Нерпа" (К-152, проект 971, класс "Щука-Б") относится к подводным лодкам третьего поколения и была заложена на заводе в 1991 году. Водоизмещение субмарины составляет 8140/12770 тонн, максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность - 100 суток, экипаж - 73 человека.