Несмотря на мировой финансовый кризис, Россия не станет отказываться от инновационного пути развития экономики
Первый канал
Несмотря на мировой финансовый кризис, Россия не станет отказываться от инновационного пути развития экономики Рывок к инновационной экономике, напомнил он, будет сделан за счет роста государственных и частных вложений в человеческий капитал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на мировой финансовый кризис, Россия не станет отказываться от инновационного пути развития экономики
Первый канал
 
 
 
Рывок к инновационной экономике, напомнил он, будет сделан за счет роста государственных и частных вложений в человеческий капитал
НТВ
 
 
 
Между тем на днях долгосрочный прогноз научно-технического развития впервые обсудили в Министерстве образования и науки
Первый канал

Несмотря на мировой финансовый кризис, Россия не станет отказываться от инновационного пути развития экономики. По мнению экспертов, ставка на современные технологии наоборот должна помочь стране выбраться из финансовых и экономических передряг, пишет "Российская газета".

К такому выводу пришли накануне участники российско-европейской конференции "Инновационная политика для обеспечения экономического роста: цели и инструменты", организованной ГУ - Высшая школа экономики.

Инновационный сценарий, заложен в основу концепции долгосрочного развития страны до 2020 года. По мнению замглавы представительства Европейской комиссии в России Пола Вандорена, инновации - это тот инструмент, который может дать устойчивый экономический рост. Это единственно возможный выход, поддерживает его ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Как пояснил замдиректора департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Минэкономразвития Артем Шадрин, есть текущие задачи, а есть долгосрочные цели, и сейчас как раз очень важно не растерять приоритеты.

Проект пошаговых действий по реализации концепции уже направлен Министерством экономического развития в правительство. В документе подробно расписано, как именно надо идти к инновационной экономике, правда главным образом проект касается законодательных изменений и не затрагивает бюджетные вопросы, пояснил Шадрин.

Рывок к инновационной экономике, напомнил он, будет сделан за счет роста государственных и частных вложений в человеческий капитал - расходов на здравоохранение и образование. Будут расширены меры по стимулированию предприятий, осваивающих новые технологии, энергоэффективность российской экономики планируется повысить на 40%.

Между тем на днях долгосрочный прогноз научно-технического развития впервые обсудили в Министерстве образования и науки. В нем и будет сформулирован перечень приоритетов. Чиновники решили не распыляться и сосредоточиться на самом важном. В частности, без государственного участия не обойтись в таких сферах, как здравоохранение, образование, национальная безопасность. Также министерство предлагает помочь госденьгами ученым в тех сферах, где отсутствие технологий существенно сдерживает развитие отечественного бизнеса. Без господдержки не останутся био- и нанотехнологии, пишет газета.

Однако в освоении новых направлений бизнесу придется рассчитывать на себя или брать кредиты, сообщил журналистам замминистра экономического развития Александр Хлунов.