Генштаб: из Вооруженных сил России в ближайшие 3 года будет уволено свыше 160 тысяч офицеров
RTV International
Генштаб: из Вооруженных сил России в ближайшие 3 года будет уволено свыше 160 тысяч офицеров
 
 
 
Генштаб: из Вооруженных сил России в ближайшие 3 года будет уволено свыше 160 тысяч офицеров
RTV International

В ближайшие три года из Вооруженных сил РФ будет уволено более 160 тысяч офицеров. Начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров сообщил, что в рамках перехода к новому облику армии и флота в период с 2009 по 2012 годы по оргштатным мероприятиям планируется уволить с военной службы или зачислить в кадровый резерв 160 тысяч офицеров, сообщает "Интерфакс".

"Каждый увольняемый офицер, в том числе досрочно, будет обеспечен всеми положенными по закону социальными выплатами, с учетом выслуги лет", - сказал начальник Генштаба.

Министр обороны Анатолий Сердюков ранее сообщил, что к 2012 году численность офицеров в Вооруженных силах РФ составит 150 тысяч человек. "К 2012 году мы скомплектуем миллионную армию, в которой численность офицерского состава будет 150 тысяч т.е. составит 15% от общей численности", - отметил он.

По словам Сердюкова, в настоящее время количество офицерских должностей составляет более 350 тысяч, из которых 40 тысяч вакантны. Между тем, источник в Минобороны РФ сообщил, что из 160 тысяч офицеров, подлежащих сокращению, свыше 36 тысяч достигли или достигнут предельного возраста военной службы в 2009 году. Из них около 17 тысяч пока не имеют жилья.

"Кроме того, подлежат увольнению по оргштатным мероприятиям более 110 тыс. офицеров, из которых более 60 тысяч имеют выслугу 20 и более лет, а значит право на пенсию и жилье, а 57 тысяч - право на получение жилья, но без пенсионного обеспечения", - отметил Макаров.

Напомним, что первая информация о грядущей реформе появилась в середине октября. Тогда Минобороны, пообещав кардинально реформировать армию, сообщило, что основные изменения коснутся численности, структуры и системы подготовки офицеров.

В конце прошлого месяца стало известно, что перестройка управления вооруженными силами начнется с элитных частей. В первую очередь будут реорганизованы Таманская и Тульская дивизии. Эти дивизии будут переформированы в меньшие по численности соединения. При этом все почетные наименования гвардейских дивизий будут переданы сформированным на их основе бригадам.

На прошлой неделе также сообщалось, что к 1 декабря 2009 года также планируется упразднение института прапорщиков и мичманов. Часть из 140 тысяч человек, служащих в этой должности, будет сокращена, а остальные перейдут на другие должности или будут уволены в запас.