Премьер Зубков, используя служебное положение, пообещал "единороссам" победу и накинул себе несколько лет партийного стажа
Первый канал
Премьер Зубков, используя служебное положение, пообещал "единороссам" победу и накинул себе несколько лет партийного стажа
 
 
 
Премьер Зубков, используя служебное положение, пообещал "единороссам" победу и накинул себе несколько лет партийного стажа
Первый канал

Премьер-министр России Виктор Зубков во вторник на совещании с руководством муниципального образования Анапы допустил откровенно агитационные высказывания. Фактически, с использованием служебного положения он открыто возвысил одну из партий. Более того, он заранее определил ей место победителя на выборах.

"Конечно, Единая Россия" под руководством нашего президента, она должна и займет достойное место на выборах, так должно быть, это позволит сформировать дееспособный парламент большинством, и тогда те реформы, те дела, которые сегодня президент проводит, курс - он сохранится", - заявил Зубков, которого цитирует РИА "Новости".

Как выразился Зубков, только это позволит продолжить начатые в стране реформы и курс, проводимый президентом страны. Таким образом премьер ответил на вопрос начальника управления по обеспечению деятельности администрации Анапы Марии Мамыкиной. На совещании по вопросам социальной сферы, транспорта, культуры, сельского хозяйства и обеспечения порядка на пляжах, его речь свелась к восхвалению президента и партии, которую он ведет в Госдуму.

По мнению Зубкова, президент Путин, возглавив список "Единой России" на выборах в Госдуму, "взял на себя громадную ответственность за тот курс, который проводит и президент, и страна в целом".

Зубков рассказал, как много сделала нынешняя власть: запущены большие механизмы социального развития страны, развития промышленности, транспорта и сельского хозяйства", под эти механизмы найдены реальные ресурсы. По словам премьера, в частности, у страны есть инвестфонд, другие специализированные фонды и институты развития. "Это все должно работать на развитие страны, на развитие общества", - считает премьер.

Впрочем, Зубков предусмотрел и другой вариант: если "Единая Россия" не сможет занять достойное место на выборах, "сами понимаете, что все это не сработает дальше".

Напоследок Виктор Зубков сообщил, что может "только очень хорошо" относиться к партии "Единая Россия", поскольку еще десять лет назад, работая в Санкт-Петербурге, он был руководителем местного отделения, но затем попросился в отставку, поскольку одновременно занимал пост руководителя налоговой службы, что в то время было несовместимо, пишет "Интерфакс".

Заключительное заявление премьера выглядит довольно странно, поскольку десять лет назад (если говорить о 1997 годе), партия "Единая Россия" не могла существовать. Началом истории партии, напоминает официальный сайт, стал Учредительный съезд Общероссийского союза "Единство" и "Отечество" в 2001 году.

Очевидно, Зубков перепутал "Единую Россию" с движением "Единство", но и здесь налицо несовпадение дат. Виктор Зубков в 2000–2001 годах действительно возглавлял петербургский совет "медведей", пишет "Новая газета". В сентябре 1999 года он баллотировался в областные губернаторы, но проиграл ее. Зато его кампания дала старт политической карьере Бориса Грызлова - именно он руководил штабом Зубкова, а через несколько месяцев оказался на посту лидера фракции "Единство" в Госдуме.

По некоторым оценкам, Зубков ушел из руководства партии, вероятно, из-за внутренних конфликтов в ее ячейке и скандала в прессе вокруг финансирования президентской кампании. Но след оставил: в 2000 же году по инициативе Зубкова была выпущена и бесплатно роздана ученикам питерских школ брошюра о правах детей, где главным героем стал мальчик Володя Путин, отмечает Закс.Ру.